Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Надеемся на победу

19 октября 2011, 03:37:44

С 2010 года в Российской Федерации реализуется национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», которая предусматривает модернизацию образования страны и призвана обеспечить каждому школьнику возможность получения качественного образования в современных условиях независимо от места жительства. Проблемы модернизации образования решаются и в закрытых городах Росатома, где сложились уникальные муниципальные системы общего образования. Этому способствовала и высокая концентрация научной интеллектуальной элиты, привлеченной для строительства и эксплуатации объектов атомной отрасли, и высокая наукоёмкость производств, требующих соответствующей подготовки кадров, и уникальные условия закрытых территориальных образований, в которых создавались и развивались сети общеобразовательных учреждений.

Сегодня решается задача сохранения и развития уникальности этих муниципальных систем образования, в которых большинство учреждений осуществляют инновационную образовательную деятельность. На выявление и распространение инновационного педагогического опыта работы и были направлены, объявленные Росатомом, конкурсы по пяти номинациям:

  • муниципальных систем образования;
  • директоров школ;
  • инновационных школ;
  • учителей математики и физики;
  • учителей начальных классов.

В этих конкурсах участвовали, наряду с другими представителями городов ЗАТО, пять снежинских педагогов. Это – Ирина Вячеславовна Миловидова – директор школы № 135, Вера Николаевна Маслакова – директор гимназии № 127, Марина Владимировна Потёмина – директор ДТДМ, Неля Романовна Никулкина – учитель физики школы №125, Наталья Александровна Яшина – заместитель директора и учитель начальных классов гимназии №127. Они представляли опыт по разным проблемам: по стимулированию внедрения новых финансово-экономических механизмов развития инновационного потенциала своего образовательного учреждения, внедрения современных образовательных технологий, опыта внедрения новых федеральных государственных стандартов в начальной школе, развития у учащихся навыков научно-исследовательской деятельности. Всех наших снежинцев можно уже поздравить с победой на заочном этапе конкурсов. С 13 по 16 октября они защищали свои проекты очно, в режиме он-лайн, и как отметил организационный комитет конкурса, голосование шло очень активно. Итоги очного этапа будут подведены 20 октября. Будем ждать и надеяться на победу!

Л.Н. Патракеева, методист ММЦ