Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Будни федерального проекта «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов»

23 сентября 2011, 04:08:37

В рамках осуществления проекта проводится серьёзная работа по сопровождению дистанционного образования детей с ограниченными физическими возможностями. В мае получены, установлены, подключены и протестированы 17 комплектов оборудования, чем непосредственно занимался программист М.А. Ваваев, продолжающий осуществлять каждодневную техническую поддержку, помогающий решать все технико-технологические проблемы, каждого участника программы дистанционного образования, возникающие в процессе обучения.

В начале июня методистами по информационным технологиям, собравшимися со всей области в городе Челябинске, были разработаны специальные задания для облегчения работы детей, родителей и преподавателей по овладению новой техникой и программным обеспечением дистанционного обучения. В нашем городе в июне на базе ММЦ стартовали курсы по обучению родителей детей, участвующих в проекте, по теме: «Необходимые технические навыки при организации обучения по дистанционным образовательным технологиям». Программа из 17 часов разделена, на очное обучение, которое провела методист по ИКТ Е.Б. Першина. В сентябре обучение продолжено дистанционно силами преподавателей Регионального координационного центра на базе класса информатики ММЦ, а Е.Б. Першиной проводятся постоянные индивидуальные консультации с родителями детей, привлечённых к участию в проекте, по овладению навыками работы с новейшим компьютерным оборудованием, предоставленным государством. Родители овладевают не только навыками владения оборудованием, но и технологиями работы с сайтом дистанционного образования РКЦ. На этом же сайте создано сетевое сообщество для родителей детей – участников сетевого проекта, где появляются необходимые объявления и разъяснения, организованы форумы по обмену мнением родителей и педагогов по найденным решениям и новым подходам к выполнению задач дистанционного обучения. В ЧИППКРО организована подготовка педагогов - тьюторов, работающих дистанционно непосредственно с детьми.

22 сентября прошла видеоконференция, где решались вопросы качества технического сопровождения оборудования, предоставленного детям, участвующим в программе дистанционного обучения. На ней присутствовали во главе с муниципальным координатором проекта, старшим инспектором школ И.З. Дунаевой все задействованные в выполнении программы работники ММЦ…

Инф. ММЦ – 23.09.2011