Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар из опыта работы учителей-логопедов и учителей-дефектологов образовательных учреждений Снежинского городского округа

4 марта 2011, 04:59:57

Семинар «Интеграция содержания общеобразовательной и коррекционной подготовки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях школы», подготовленный городским методическим объединением учителей–логопедов и учителей-дефектологов (руководитель ГМО С.Б. Сташевская), состоялся в Снежинске 28 февраля 2011 года. Помимо специалистов из школ города, логопедов из детских садов № 5, 21 и 26, в работе семинара приняли участие 14 учителей-логопедов из школ города Озёрска.

Открыла семинар И.З. Дунаева, старший инспектор школ Управления образования. Ирина Захаровна раскрыла организационные основы системы коррекционного образования для детей с нарушениями речи в городе Снежинске, определила цель и задачи семинара, познакомила его участников с программой мероприятий, проводимых в рамках семинара.

Первой своим педагогическим опытом поделилась Л.М. Гладковская, учитель-логопед МОУ №126. Лидия Михайловна осветила вопрос о формах и методах работы учителя-логопеда по развитию речемыслительной деятельности обучающихся с нарушениями речи в процессе интегрированного обучения на логопедических занятиях в общеобразовательной школе.

Учитель начальных классов МС(К)ОУ VII вида № 122 Елена Владимировна Брюхова, которая также является учителем-дефектологом в своем классе, поделилась опытом работы с обучающимися по развитию речевой сферы детей в специальном (коррекционном) классе V вида.

Деятельность учителя-логопеда по формированию у обучающихся универсальных учебных действий на логопедических занятиях в условиях введения ФГОС раскрыла для участников семинара Ольга Владимировна Павлова, учитель-логопед МОУ №121.

Выступление Влады Витальевны Пачуриной, учителя-логопеда МОУ №135, было посвящено коррекционно-развивающей работе на логопункте общеобразовательной школы как средству интеграции детей с речевыми нарушениями в процесс обучения русскому языку.

Завершили семинар специалисты МС(К)ОУ VIII вида №128. София Борисовна Сташевская, учитель-дефектолог, представила опыт работы по межпредметному интегрированию содержания образования детей со сложной структурой дефекта на уроках учителей специальных классов, индивидуальных и групповых занятиях специалистов школы, показав при этом наиболее приоритетные пути преемственности в деятельности педагогов МС(К)ОУ и МДОУ. Юлия Михайловна Овсяник рассказала о работе учителя-логопеда с обучающимися во внеурочное время.

Все докладчики использовали ИКТ-технологии при подготовке сообщений и демонстрации своего опыта работы.

После теоретической части семинара учителя-логопеды города Озерска посетили МС(К)ОУ VII вида № 122. В ходе экскурсии по школе директор МС(К)ОУ № 122 Нина Анатольевна Евстифеева познакомила участников семинара с условиями организации образовательного процесса в руководимом ею учреждении.

Интересно представленный опыт работы учителей-логопедов и учителей-дефектологов МОУ нашего города и тёплый дружеский приём в школе № 122 был по достоинству оценён всеми участниками семинара и коллегами из Озёрского городского округа. Приводим для примера один из отзывов группы специалистов: «Благодарим за организацию семинара из опыта работы по одной из актуальных проблем в работе учителей-логопедов и дефектологов. Спасибо за возможность повысить свой профессиональный уровень, за гостеприимство. Успехов в работе желаем всем педагогам города Снежинска. Надеемся на продолжение встреч на единых методических днях, подобных проведённому!»

Информационная служба ММЦ. Фоторепортаж Л.Ф.Токарь