Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар в МАДОУ №13 – I ступень

28 февраля 2011, 06:18:47

МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ

Чтобы современное общество нормально развивалось, нам нужны самостоятельные, умеющие принимать решения, надежные мужчины и женщины, обладающие всеми преимуществами, которые природа дала каждому из полов, уважающие себя и ценящие свою половую принадлежность. А для этого необходимо научиться воспитывать не просто детей, а мальчиков и девочек.

24 февраля 2011 г. в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида №13», работающем под руководством Оксаны Александровны Кабатовой, прошел городской методический трехступенчатый семинар (I ступень) на тему: «Социализация детей раннего и дошкольного возраста посредством осуществления гендерного подхода в процессе воспитания и обучения».

В работе семинара приняли участие заместители заведующих по УВР, старшие воспитатели детских садов города Снежинска.

Вниманию коллег были представлены: доклад-презентация, отражающий актуальность темы, анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по изучению гендерных особенностей детей дошкольного возраста. В теоретическом обосновании заместитель заведующей по УВР Оксана Станиславовна Григорьева отметила проблемы, выявленные в процессе проблемно-ориентированного анализа, познакомила с моделью образовательной деятельности дошкольного учреждения с целью становления у мальчиков и девочек позитивной гендерной идентичности, способствующей их дальнейшей успешной социализации.

Старший воспитатель Елена Валентиновна Шалкина познакомила с работой педагогического коллектива по организации предметно-развивающей среды групп, кабинетов, залов и бассейна, обеспечивающей гендерный подход в воспитании и обучении детей.

Гости детского сада «Родничок» отметили актуальность темы и поблагодарили за представленный теоретический и практический материал, пожелали дальнейших творческих успехов по реализации задач методического семинара.

Информационная служба ММЦ. Е.В. Пасынкова, методист