Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар в МАДОУ 29 - I ступень 2010 год «Развитие социальной компетентности дошкольников»

8 декабря 2010, 05:44:03

Общество всегда задаёт эталон личности, процесс развития которой направлен на освоение социального мира, его предметов и отношений, исторически выбранных форм и способов обращения с природой и норм человеческих взаимоотношений. Отсюда развитие выступает как форма социального развития ребенка, становление его как существа социального. Широко раскрытыми глазами смотрит ребенок на окружающий его мир вещей и людей, вызывающий интерес и стремление познать его, почувствовать, научиться жить в нём.

Как построить образовательный процесс в детском саду, чтобы в результате освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования ребёнок овладел средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками; научился управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения.

7 декабря 2010 года в рамках городского трёхступенчатого методического семинара коллектив МАДОУ «Детский сад компенсирующего вида №29» представил теоретическое обоснование темы «Развитие социальной компетентности дошкольников через проектную деятельность». Педагоги изучили современные научные подходы и выстроили проект модели образовательного процесса для развития социальной компетентности дошкольников через проектную деятельность.

Гости детского сада «Подснежник» отметили актуальность темы и поблагодарили за представленный опыт, пожелали дальнейших творческих успехов по его использованию в работе с детьми и родителями.

Е.В.Собко, методист ММЦ