Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Сценарий праздника «Путешествие по стране знаний» Егорова Светлана Валентиновна, музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №26»

30 ноября 2010, 09:27:07

Хочу представить на конкурс «Педагогических идей» новую, интересную форму проведения праздника «День Знаний».

Праздник проводится на улице сразу со всеми детьми детского сада (8 групп) от 2 до 7 лет. На праздник приглашаются родители и сотрудники детского сада.

Такая форма проведения праздника интересна тем, что на протяжении всего путешествия по «Стране Знаний» происходит тесное взаимодействие между детьми, родителями и педагогами. Руководствуясь индивидуальной «Маршрутной картой», каждая группа проходит свой маршрут по «Стране Знаний», где их ждёт много сюрпризов, неожиданностей, желанных встреч с любимыми героями сказок. Регламентированное время прохождения каждого этапа позволяет избежать большого скопления людей. Перемещение от этапа к этапу происходит спокойно, без суеты. За 10 минут отведённых на каждый этап, сказочным героям удаётся поиграть со всеми детьми, оказать по мере необходимости индивидуальную помощь, заинтересовать их, доставить им радость, удовольствие.

Представляю вашему вниманию комплект разработок:

  • сценарий проведения праздника «Путешествие по «Стране Знаний»;
  • описание прохождения этапов по маршрутной карте для педагогов;
  • образец маршрутной карты по «Стране Знаний»;
  • сводную маршрутную карту по «Стране Знаний» по этапам для героев сказок;
  • фотографии с праздника.

Путешествие по «Стране Знаний»

Праздник для детей, родителей и сотрудников детского сада

Праздник проводится на улице, на площадке перед главным входом в детский сад. В назначенное время собираются 8 групп детей, родители (по желанию) и сотрудники.

Ведущий: Дорогие ребята, уважаемые родители и сотрудники детского сада «Снежинка»! Сегодня на календаре 1 сентября – первый день осени, а это, значит, наступил какой праздник?

Дети: «День Знаний»!

Ведущий: Промелькнуло быстро лето,

Вы окрепли, подросли,

И сегодня в день осенний

Все на праздник вы пришли.

Праздник этот необычный,

Праздник «Знаний» говорят.

Распахнули двери школы,

Детсады для всех ребят.

Все за лето отдохнули,

А теперь пора учиться,

Ведь уметь читать, считать

Очень в жизни пригодится.

Книга – лучший друг ребята,

С ней дружите непременно,

Берегите и не рвите,

И читайте ежедневно!

А сейчас, я с большим удовольствием, предоставляю слово для поздравления заведующей нашего детского сада – Вере Васильевне.

Ведущий: Дорогие друзья! Сегодня к нам на праздник пришёл Незнайка. Давайте

встретим его дружными аплодисментами!!!

Незнайка: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Поздравляю вас с праздником, ДНЁМ ЗНАНИЙ!!! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по СТРАНЕ ЗНАНИЙ, где встретимся с вашими любимыми сказочными героями. Они приготовили для вас интересные игры, аттракционы и даже кукольный спектакль.

Ведущий: Незнайка, но мы с ребятами не знаем дороги в СТРАНУ ЗНАНИЙ.

Незнайка: Нам поможет маршрутная карта по «Стране Знаний». Идите по

стрелочкам и не заблудитесь.

Незнайка раздаёт маршрутные карты.

Ведущий: А теперь друзья, вперёд, СТРАНА ЗНАНИЙ всех нас ждёт!!!

Группы расходятся по своим маршрутам.

Описание прохождения этапов по маршрутной карте для педагогов.

На маршрутной карте представлен план расположения участков всех групп, а также спортивный участок. Для каждой группы разработан индивидуальный маршрут. Нужно идти от этапа к этапу по стрелочкам. Начинаются все маршруты от главного входа в детский сад, т.е. от того места, где проходит праздничная линейка.

На каждом этапе ребят встречают герои сказок. Они проводят различные игры, аттракционы, показывают театр. Время каждого этапа ограничено – 10 минут. Путешествие по «Стране Знаний» предполагает 6 этапов.

1 этап – «Рисование». Кисточка и Художник предлагают детям цветные мелки для рисования на асфальте, краски, карандаши и маркеры для рисования на мольбертах.

2 этап – «Спорт». Пеппи «Длинный Чулок» проводит с ребятами спортивные игры в соответствии с их возрастом.

3 этап – «Настольные игры». Лисичка-сестричка загадывает детям загадки из серии «Узнай сказку». Затем предлагает составить картинки этих сказок из кубиков, пазлов, разрезных картинок.

4 этап – «Аттракционы». Петрушка проводит с ребятами аттракционы.

5 и 6 этапы – «Театр». Незнайка предлагает детям посмотреть кукольный спектакль, который по времени рассчитан на 15 минут. Поэтому эти этапы объединены. 5 минут отводится на то, чтобы дети заняли места в театре, где перед началом представления звенит три звонка.

Для самых маленьких детей диагностических групп №1 и №7 (от 2 до 4 лет) маршрут короче. Сначала они смотрят кукольный спектакль, затем идут на спортивный участок, где играют в подвижные игры и завершается их маршрут настольными играми. Дальше они идут на свои участки, где играют с воспитателем, а в назначенное время присоединяются к другим детям.

После прохождения всех этапов дети собираются на площадке у главного входа (примерно через час). Ведущий ещё раз поздравляет всех с праздником, ДНЁМ ЗНАНИЙ. Предлагает героям сказок вручить детям подарки (игрушки на группы) и конфеты.

Приложение 1 - маршрутная карта по «Стране Знаний» (Архив ZIP, 242кб)

Приложение 2 - Сводная маршрутная карта по «Стране Знаний» для героев сказок (Архив ZIP, 242кб)