Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Методические материалы ко Дню единых действий

15 апреля 2024, 09:16:17

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий.

Именно 19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Московским педагогическим государственным университетом – федеральным оператором образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности»:

  • актуализирован Методический конструктор мероприятий ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов (далее – Методический конструктор);
  • создана электронная версия Выставки «Судебные процессы о геноциде мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» (далее – Выставка) в формате электронных образовательных ресурсов.

Методический конструктор и Выставка размещены в свободном доступе на официальном сайте образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://memory45.su.

Информационное письмо.

Информационное письмо.