Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

17-18.04.2024 VII Международная научно-практическая конференция «Наука и вузы – химическому образованию: проблемы и пути их решения»

16 апреля 2024, 08:40:00

В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете 17 апреля в 10.00 стартует VII Международная научно-практическая конференция «Наука и вузы – химическому образованию: проблемы и пути их решения».

Основные направления работы конференции

  • Преемственность школьного и высшего химического образования: традиции и инновации.
  • Партнёрство школа – вуз в сфере естественно-научного образования.
  • Взаимодействие вузов и НИИ со школами в системе дополнительного образования и во внеурочной деятельности.
  • Инновационные модели и практики химического и химико-педагогического образования в условиях современной образовательной политики.
  • Оценка образовательных результатов школьников при обучении химии в условиях цифровой образовательной среды.

Участие в конференции примут ученые и преподаватели ведущих вузов страны, в том числе профес­сор, заведующий лабораторией химии поверхности химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Георгий Лисичкин, научный руководитель химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН Степан Калмыков, главный редактор журнала «Химия в школе», председатель Общероссийской общественной организации учителей и преподавателей химии Людмила Левина, замдекана факультета наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова по иннова­ционной работе, завкафедрой наноматериалов Евгений Гудилин и другие.

На пленарном заседании обсудят вопросы развития химической науки и ее взаимодействии со школой, а также обозначат векторы развития высшего химического образования.

Далее работа продолжится по десяти секциям, которые пройдут в очном и онлайн-формате. На них докладчики обсудят инновационные модели и практики химико-педаго­гического образования, партнёрство школы и вузов в сфере естественно-научного образования, поговорят о взаимодействии вузов и НИИ со школами в системе дополнительного образования и многое другое. 

Информационное письмо о подключении к трансляции.

Программа конференции.


17.04.2024. Пленарное заседание с 10:00.

18.04.2024 Секционное заседание (с 10.00 до 14.00).

18.04.2024 Продолжение пленарного заседания и закрытие конференции с 15.00 до 17.30).