Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Представляем Положение о проведении Метапредметной олимпиады «Школы Росатома» в 2023 году

4 сентября 2023, 09:31:03

Метапредметная олимпиада «Школы Росатома» пройдёт уже в десятый раз. Более тысячи школьников, более двух сотен педагогов, более ста пятидесяти школ городов-участников проекта «Школа Росатома» принимают участие в ней ежегодно. Интересные задания и форматы, которые становятся основаниями для проектирования педагогическими коллективами школ собственных образовательных форматов для развития метапредметных способностей, грамотностей и компетенций учащихся – уникальная особенность Метапредметной олимпиады «Школы Росатома».

Цели Метапредметной олимпиады:

  • повышение качества реализации требований федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в школах городов расположения предприятий Госкорпорации «Росатом»;
  • обеспечение независимой оценки качества общего образования на уровне основного общего образования.

Задачи олимпиады:

  • расширение спектра оценочных образовательных событий для учащихся с целью осознания ими ценности образования вообще и личных образовательных достижений (как академических, так и неакадемических) в частности;
  • выявление и поддержка учащихся, проявляющих выдающиеся способности в коммуникативной, информационной и учебной грамотности как базовых метапредметных результатов образования на уровне основного общего образования;
  • расширение образовательных пространств неформального повышения квалификации педагогических и руководящих работников системы общего образования.

Муниципальные этапы Метапредметной олимпиады «Школы Росатома» пройдут в единый день 15 сентября 2023 года. В городах-участниках проекта «Школа Росатома» будут определены команды-победительницы олимпиады, которые встретятся на финальном этапе, который пройдёт в городе Новоуральске Свердловской области 26-27 октября 2023 года.

В соответствии с Положением об олимпиаде, заявки от муниципальных координаторов проекта «Школа Росатома» на проведение муниципальных этапов Метапредметной олимпиады необходимо направить уже до 10 сентября 2023 года.

Оргкомитет Метапредметной олимпиады желает педагогам и школьникам городов-участников проекта «Школа Росатома» удачи в предстоящей Олимпиаде и с нетерпением ждёт заявок от городов.