Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Творческая мастерская 3D-шестерёнки: вместе творим и мыслим!

13 мая 2022, 09:09:27

С 08 апреля 2022 года 33 команды воспитанников в возрасте 5-7 лет дошкольных образовательных организаций и обучающихся начального звена коррекционных школ городов-участников проекта «Школа Росатома» (Димитровграда, Новоуральска, Озёрска, Северска, Снежинска, Соснового Бора) и города Екатеринбурга активно участвуют в работе открытого фестиваля детского технического творчества «Творческая мастерская 3D-шестеренки. Вместе творим и мыслим!», посвящённого  65-летию города Снежинска.

Организаторами фестиваля являются Управление образования города Снежинска, МБДОУ 25 города Снежинска при поддержке ФГУП РФЯЦ–ВНИИТФ, первичной профсоюзной организации РФЯЦ–ВНИИТФ, Собрания депутатов Снежинского ГО.

При проведении фестиваля реализуются актуальные форматы работы с детьми проекта «Школа Росатома». Основной идеей фестиваля является поддержка современных развивающих образовательных форматов проекта: создание условий для совместной творческой конструктивной деятельности с детьми с разными возможностями, популяризация технического творчества, социализация детей. В традициях проекта «Школа Росатома» все юные мастера работают командами, учатся сотрудничать друг с другом, действовать в ситуации выбора, самостоятельно решать возникающие проблемы. Немаловажным условием является то, что большинство построек дети выполняют самостоятельно по общему замыслу.

Самое большое количество – 18 команд – стали участниками номинации «Мой уютный детский дворик», в номинациях «Дом моей мечты» – 4 команды, «Детская спортивная площадка» – 8 команд. Все команды творчески подошли к созданию своих построек от замысла до итогового результата, в каждой постройке свои изюминки! Оригинальные технические решения, необычные сочетания разных видов конструкторов и вспомогательных материалов! Организаторы мероприятия в очередной раз убедились, насколько богата фантазия юных мастеров! Дворики, действительно уютные. В них предусмотрены верёвочные трассы, батуты, разные виды качелей и каруселей и даже планетарий! В домах имеются свои водонагреватели, солнечные батареи, автоматические двери, собственные электростанции и вертолётные площадки. Спортивные площадки построены для сохранения и укрепления своего здоровья, на них ребята могут походить по лабиринтам и даже подготовиться для полётов в Космос. Весь процесс командного создания построек с использованием конструкторов с шестерёночными механизмами участники снимали и монтировали видеоролик о своей работе, что позволило увидеть деятельность детей в командах. Все мастера творчески представили свои работы!

С 30 апреля начался заключительный этап фестиваля: трудная работа независимого жюри по экспертизе видеороликов, определение победителей в номинациях и церемония торжественного закрытия фестиваля и объявление его победителей. Отметим, что жюри фестиваля состоит из представителей Управления образования города Снежинска, градообразующего предприятия ФГУП РФЯЦ ВНИИТФ, Снежинского Собрания депутатов, СФТИ НИЯУ МИФИ, специалистов по разработке и реализации инклюзивных программ из коррекционной школы. Совсем скоро состоится торжественная онлайн церемония награждения победителей и участников фестиваля. Надеемся, что фестиваль станет доброй традицией!