Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

17-18 апреля 2022 года в Москве проходит Конгресс «Культура. Образование. Воспитание. Новая эпоха»

18 апреля 2022, 14:08:28
ГАЛЕРЕЯ

17 и 18 апреля 2022 года профильные руководители и специалисты из атомных городов обсуждают в Москве пути достижения национальных целей в области культуры и образования. Конгресс «Культура. Образование. Воспитание. Новая эпоха» собрал экспертов и профессионалов в области образования и культуры, представителей федеральных и региональных органов власти, Госкорпорации «Росатом». Организаторы конгресса – Госкорпорация «Росатом», программа «Территория культуры Росатома» и проект «Школа Росатома».

«Что должно быть в муниципальном образовании для повышения качества жизни и самореализации талантов? Что нужно сделать, чтобы обеспечить успех каждого ребёнка? Каким должно быть качество культурного пространства города, и кто его обеспечивает?», – эти и другие вопросы обсуждаются на конгрессе.

17 апреля 2022 года в рамках конгресса обсуждались вопросы интеграции проектов в сфере культуры и образования. Были представлены доклады от экспертов в сфере культуры и образования, прошла экспертная дискуссия, которую модерировали Андрей Полосин, директор Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом», Ольга Астафьева, директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС, Оксана Конышева, руководитель программы «Территория культуры Росатома». 

В рамках конгресса выступили и представители проекта «Школа Росатома»: Наталья Шурочкова, руководитель проекта, советник Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатома», а также Роман Селюков, первый заместитель директора АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика», координатор конкурсных программ проекта «Школа Росатома». В своих докладах они представили основные вызовы, которые стоят перед сферами образования и культуры в городах расположения предприятий Госкорпорации «Росатом», а также инструменты, которые проектируются в городах-участниках проекта «Школа Росатома» для достижения национальных целей.

В честь дня рождения проекта в рамках конгресса состоялась праздничная программа, посвящённая 10-летию проекта «Школа Росатома», в рамках которой были вручены отраслевые награды активным участникам проекта. 

Работа конгресса завершится 18 апреля 2022 года. Пройдёт стратегическая сессия, участники конгресса примут участие в хакатоне и обсудят механизмы интеграции проектов в сфере культуры и образования для достижения национальных целей развития. Завершится конгресс празднованием 15-летия программы «Территория культуры Росатома» – гала-концертом «Новые российские звёзды атомных городов».

Программа конгресса.