Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Будущее принадлежит тем, кто верит в свои мечты. В Снежинске открылся новый атомкласс

15 апреля 2022, 09:38:55

6 апреля 2022 года в МБОУ СОШ №121 города Снежинска Челябинской области состоялось событие, значимое не только для школы, но и для города, – открытие атомкласса естественно-научной направленности. При поддержке проекта «Школа Росатома» и градообразующего предприятия ФГУП РФЯЦ–ВНИИТФ было приобретено современное лабораторное оборудование и компьютерная техника, в помещении атомкласса выполнен качественный ремонт, закуплена новая мебель.

Событийная программа открытия атомкласса была разнообразной. При входе в школу ученики получали информационные флаеры образовательного события, на переменах повсюду работали интерактивные площадки: «Пробуди в себе энергию», «Удивительная химия», «Энергия физики», «Энергия преобразования», «Научный тест-драйв», «Энергия машин». Начиная с первого урока на протяжении всего дня в атомклассе группы школьников 5, 6 и 7 классов принимали участие в эмпирическом кроссфите «Энергия вокруг нас»: вместе со старшеклассниками они проводили небольшие исследования, как изменяется внутренняя энергия человека во время питания и физической нагрузки, как превращается химическая энергия в электрическую. Радость от нового школьного пространства и происходящего и выражали все: дети и взрослые.

Во второй половине дня школа принимала почётных гостей – состоялось торжественное открытие атомкласса. На церемонии присутствовали: Н.В.Шурочкова, советник Департамента по взаимодействию с регионами Госкорплрации «Росатом», руководитель проекта «Школа Росатома»; А.С.Пульников, глава Снежинского городского округа; В.Б.Абакулов, заместитель директора РФЯЦ–ВНИИТФ по управлению персоналом; М.В.Александрова, начальник Управления образования города Снежинска; И.Л.Смирнова, муниципальный координатор проекта «Школа Росатома».

Выступая на открытии нового образовательного пространства, Вадим Абакулов выразил благодарность руководству Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» за поддержку и содействие в организации третьего в Снежинске атомкласса и подчеркнул: «Главное, чтобы отсюда выходили молодые люди, проникшиеся интересом к научно-техническому творчеству».

Руководитель проекта «Школа Росатома» Наталья Шурочкова обратилась к ученикам школы, присутствующим на открытии, со словами: «Мы всё делаем, чтобы вам было хорошо, чтобы вы развивались, гордились своей Родиной, городом, людьми, которые рядом с вами. Никто не знает и не может предположить, какая профессия будет важна через семь лет. Наша задача – помочь в её освоении и не мешать».

Гости пожелали школьникам новых открытий, педагогам – расширения горизонтов и высоких достижений, а школе – интересных образовательных событий.

По школьной традиции в завершение торжества гостям вручили сувениры, сделанные руками детей, и попросили оставить пожелания на листах будущей «Книги обмена мнениями» («Сommutatio libri»).