Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

В Снежинске состоялось образовательное событие «Мастерская будущего инженера»

15 апреля 2022, 09:34:31

Как приобщить детей к инженерному мышлению? Прежде всего – дать попробовать себя в роли инженера. Такая уникальная возможность была предоставлена снежинским школьникам 31 марта и 1 апреля 2022 года в школе с углублённым изучением математики №125, где состоялось профориентационное образовательное событие «Мастерская будущего инженера». 

Восемнадцать команд, в каждой из которых было по три учащихся 8–10 классов практически всех школ города, под руководством ведущих специалистов конструкторского бюро №2 (КБ-2) градообразующего предприятия Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е.И.Забабахина (РФЯЦ-ВНИИТФ), шефов школы-организатора, погружались в различные инженерные профессии. В ходе профессиональных проб команды знакомились на практике с инженерными специальностями и профессиональными направлениями деятельности: электроника, микроэлектроника, конструирование, прочностное проектирование конструкций, прикладная математика, прикладная механика, теплофизика.

Профессиональные инженерные направления были выбраны исходя из спектра специалистов КБ-2, которые и разработали задания для ребят. Все задания, в традициях проекта «Школа Ростома», имели проблемный характер, вызывали затруднения, побуждали к поиску необходимой информации. Каждое занятие длилось 45 минут и включало теоретическую и практическую части, связанные общей темой, по качеству выполнения которых и были определены победители и призёры. Приятно отметить, что в тройку лидеров по каждому из направлений вошли команды всех школ, принимавших участие в мероприятии. Абсолютным победителем по итогам всех занятий стала команда №1 МБОУ СОШ №125: Ларионов Артем (10 класс), Липин Никита (9 класс), Абанина Александра (8 класс). Всем учащимся были вручены сертификаты за успешное прохождение обучения, победителям и призёрам – дипломы и памятные подарки.

Непосредственно в проведении мероприятия, наряду с преподавателями – руководителями инженерных направлений, приняли участие Проскурин А.В., первый заместитель главного конструктора РФЯЦ-ВНИИТФ; Абакулов В.Б., заместитель директора по управлению персоналом; Тютькина Е.В., начальник отдела Управления образования, Бочкарёва О.Н., директор МБОУ СОШ №125. 

Главным итогом такого образовательного события можно считать то, что будущие инженеры поняли, насколько важно иметь не только хорошие базовые знания по математике, физике, информатике, но и уметь задавать вопросы, уметь качественно выполнять работу, планировать её и работать в команде. Присутствующие на мероприятии гости пожелали участникам получить востребованную инженерную профессию и, возможно, прийти работать на предприятия Госкорпорации «Росатом».