Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Утверждена Концепция (обновлённая) информационной политики в системе образования Челябинской области

17 января 2022, 11:49:43

Приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 29 декабря 2021 года №01/3310 утверждена Концепция (обновлённая) информационной политики в системе образования Челябинской области на 2022–2024 годы. Приказ был разослан Управлением образования по электронной почте в подведомственные учреждения 30.12.2021.

Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 29 декабря 2021 года №01/3310.

Разработанная в 2018 году Концепция информационной политики в системе образования Челябинской области (далее - Концепция), являлась одной из «сквозных» концепций, которая направлена на обеспечение эффективного функционирования и развития целостной информационно­-коммуникационной инфраструктуры системы образования Челябинской области, обеспечивающей конструктивное взаимодействие её пользователей (органов управления, образовательных организаций, представителей профессионального педагогического сообщества и общественности) при принятии компетентных управленческих решений, направленных на обеспечение качества образования в регионе.

Следовательно, на региональном уровне она выступала комплексным механизмом эффективного формирования и функционирования информационной образовательной среды.

Кроме того, были проведены анализ и систематизация информационно­коммуникационной инфраструктуры системы образования Челябинской области, с определением объектов и субъектов (пользователей) информационной политики. Задана этапность реализации мероприятий Концепции на среднесрочную перспективу. Для достижения показателей был сформирован комплекс мероприятий, выполнение которых было определено дорожной картой по реализации Концепции, а также уровень достижения ожидаемых результатов формировался совокупностью индикативных показателей по каждому из направлений Концепции.

Государственная информационная политика, предусматривающая цифровую трансформацию отрасли образования, должна затрагивать широкий круг вопросов, включая цифровизацию управляющих и операционных процессов, создание новых процедур, регламентов работы и совершенствование уже существующих, внедрение в образовательных организациях подходов управления, основанных на использовании данных, инструментов и сервисов электронного правительства, внедрение цифровых инструментов специализированного, учебного и общего назначения, а также реализацию мероприятий по внедрению Целевой модели цифровой образовательной среды.

Определенные задачи государственной информационной политикой отображены во второй редакции в реализуемой в Челябинской области с 2018 года Концепции информационной политики в системе образования Челябинской области.