Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

24-26 ноября 2021 года Всероссийская конференция «Опыт и проблемы введения ФГОС общего образования»

17 ноября 2021, 14:40:29

Министерство образования и науки Челябинской области и ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» 24-26 ноября 2021 года проводят Всероссийскую конференцию «Опыт и проблемы введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования» (далее – конференция).

Конференция проводится в рамках реализации мероприятий по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений.

Цель конференции - обсуждение вопросов, связанных с использованием эффективных механизмов научно-методического и психолого-педагогического сопровождения введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в контексте модернизации технологий и содержания обучения конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений.

В работе конференции примут участие ученые и практики ведущих научных организаций, организаций дополнительного профессионального, высшего профессионального образования, общеобразовательных организаций.

В рамках конференции будут обсуждаться следующие вопросы:

  • обеспечение качества результатов реализации основных образовательных программ в соответствии с обновленными Федеральными государственными образовательными стандартами начального и основного общего образования;
  • универсальные компетенции и новая грамотность;
  • навыки XXI века: отражение современных приоритетов в российском образовании. Анализ результатов участия в международных сравнительных исследованиях качества общего образования;
  • образовательная среда школы как условие достижения образовательных результатов;
  • система методической работы: современное состояние, направления развития;
  • непрерывное профессиональное развитие педагогических работников в контексте особенностей введения федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования.

В рамках работы секций конференции будут представлены результаты деятельности в 2021 году общеобразовательных организаций – региональных инновационных площадок- по направлениям:

  • психологические аспекты обеспечения достижения планируемых результатов реализации основных образовательных программ;
  • интеграция основной образовательной программы среднего общего образования и основной программы профессионального обучения;
  • проектная школа «Практики будущего»: реализация идеи интеграции общего и дополнительного образования в логике Национальной технологической инициативы;
  • целевая модель наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам общего образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися.

Также в рамках конференции будут представлены подходы к организационно-методическому сопровождению центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» и центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на региональном уровне.

Целевая аудитория конференции: руководители и специалисты органов государственной власти, осуществляющих функции управления образованием в субъекте Российской Федерации, руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управления в сфере образования, преподаватели и научные сотрудники организаций дополнительного профессионального и высшего профессионального образования, руководители и педагогические работники образовательных организаций.

Рабочая программа конференции.

Информационное письмо.

Формат участия в конференции – очный, очный с использованием видеоконференцсвязи.

Также будет организована трансляция мероприятий конференции в сети Интернет. Ссылки на трансляцию будут размещены на официальной сайте ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» www.ipk74.ru в разделе «Актуально. Новости. Всероссийская конференция «Опыт и проблемы введения ФГОС общего образования».

Для участия в конференции необходимо пройти электронную регистрацию.

Регистрация для муниципалитетов Челябинской области.

Участники конференции получат электронные сертификаты участника. Для получения электронного сертификата участника конференции необходимо выслать сканированные листы регистрации участников конференции на электронный адрес analitic.chippkro@mail.ru.

Регистрационный лист.

По вопросам участия в конференции обращаться к Машукову Александру Васильевичу, заведующему центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации» (8-351-232-11-80, 8-982-109-27-69, avmashukov@mail.ru).