Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Всероссийское просветительское мероприятие «Обновление содержания и методик преподавания предметов естественно-научного общего образования»

16 июня 2021, 10:56:21

26 мая 2021 г. в онлайн-режиме состоялось первое Всероссийское просветительское мероприятие «Обновление содержания и методик преподавания предметов естественно-научного общего образования» в рамках государственного задания Института стратегии развития образования РАО по обновлению содержания общего образования.

Мероприятие охватило свыше 700 участников – представителей органов управления, отвечающих за общее образование, руководителей региональных учебно-методических объединений, учителей-предметников, преподавателей и методистов институтов развития образования из разных субъектов страны.

С приветственным словом к участникам обратилась и.о. директора Института стратегии развития образования РАО Татьяна Владимировна Суханова. Она коротко охарактеризовала историю Института, поблагодарила Министерство просвещения Российской Федерации за высокую оценку вклада ФГБНУ "ИСРО РАО" в развитие отечественной педагогической науки. Масштабный проект по обновлению содержания общего образования, доверенный Институту в 2021 году, она расценила как выражение этой высокой оценки: «Исторически сложившимся приоритетом деятельности Института, безусловно, является развитие общего образования. И в настоящее время Министерство просвещения Российской Федерации ставит перед нами серьёзные государственные задачи по обновлению содержания общего образования. Сегодняшнее мероприятие открывает серию встреч, на которых мы будем рассказывать о предстоящей нам совместной работе – это разработка и общественное обсуждение программно-методических документов, примерных основных образовательных программ, 35 рабочих программ по учебным предметам».

ПРИМЕРНЫЕ РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ (проекты для обсуждения).

Т.В.Суханова анонсировала запуск горячей линии по вопросам обновления содержания общего образования на сайте Минпросвещения России и создание на сайте Института стратегии развития образования РАО специальной площадки для профессионально-общественного обсуждения разрабатываемых в рамках государственного задания программно-методических документов.

Министерство просвещения Российской Федерации на пленарном заседании представляла Людмила Викторовна Лагунова, начальник отдела содержания и методов обучения в сфере общего образования. Её выступление показало острую необходимость в обновлении содержания и методик преподавания учебных дисциплин начальной и основной школы, создания соответствующих методических продуктов, сопровождающих реализацию этого обновления: «Потребность в разработке единых рабочих программ с обязательным минимумом содержания для всех учебных предметов возникла прежде всего из ныне существующих объективных проблем в сфере образования, что подтверждают различные исследования по оценке качества образования. Недавнее исследование по оценке учительских компетенций, проведенное Рособрнадзором, показало, что значительная часть педагогов не владеют предметными и методическими компетенциями.

Выступление Дмитрия Александровича Метелкина, заместителя директора по научной и образовательной деятельности Института стратегии развития образования РАО, было посвящено характеристике обновленных ФГОС начального общего и основного образования.

Проблемы совершенствования содержания образования в соответствии с обновлёнными ФГОС общего образования, конкретные его направления, задачи и перспективы раскрыл в своём докладе Александр Юрьевич Пентин, заведующий лабораторией естественно-научного общего образования Института. Он охарактеризовал структуру и содержание примерных рабочих программ предметовестественно-научного цикла, подчеркнув их методологическое и методическое единство, нацеленность на достижение планируемых результатов образования, зафиксированныхв деятельностной форме.

Более подробному анализу проекты примерных рабочих программ были подвергнуты в ходе работы трёх отдельных секций по физике, химии и биологии. Процедура их обсуждения строилась на секциях по одинаковому алгоритму. Сотрудники Института давали характеристику каждой программы. Приглашённые эксперты и учителя-практикидавали первичную оценку разработанных проектов программ, предлагали пути реализации нового содержания образования.

Модератором Всероссийского просветительского мероприятия «Обновление содержания и методик преподавания предметов естественно-научного общего образования» была Ирина Михайловна Логвинова, начальник управления научно-образовательной деятельности ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО».


Пленарное заседание.

Секция биологии.


Вопросы, заданные слушателями, и подготовленные ответы специалистами и разработчиками программ (проектов):