Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Всероссийский научно-методический дистант-семинар «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний»

27 мая 2021, 11:45:59
ЕЩЁ В ЭТОЙ КАТЕГОРИИ

Приглашаем учителей, учёных и специалистов, вовлечённых в исследовательскую деятельность школьников, принять участие в интерактивных тематических вебинарах, организуемых в рамках Всероссийского научно-методического дистант-семинара «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний».

Научный руководитель Всероссийского дистант-семинара – Вице-президент РАН академик А.Р.Хохлов, сопредседатели Оргкомитета – Д.Б.Богоявленская, доктор психологических наук, А.О.Карпов – доктор философских наук.

Главной целью проведения Всероссийского дистант-семинара является подготовка учителей, учёных и специалистов для работы со школьниками-исследователями с учётом особенностей отдельных областей знаний и учебных предметов, а также профессиональных требований вузов и научных организаций, участвующих в программе «Шаг в будущее». Сегодня программа сотрудничает с 42 научно-исследовательскими институтами и 107 высшими учебными заведениями.

Спикеры (ведущие) вебинаров – авторитетные российские учёные, доктора и кандидаты наук, имеющие продолжительный опыт работы со школьниками-исследователями, рассмотрят практические проблемы организации и ведения научно-познавательной деятельности с учётом особенностей современных областей знаний. Будут освещены вопросы методологии исследований и разработок, подготовки результатов для презентации на научных конференциях и выставках, экспертизы и оценки работ. Прозвучат сообщения по актуальным научным и/или инженерным проблемам в областях знаний, соответствующих тематике вебинара.

Тематические вебинары пройдут на базе ведущих университетов и научных организаций мирового уровня: МГТУ им.Н.Э Баумана, МГУ им.М.В.Ломоносова, РТУ МИРЭА, МГТУ «СТАНКИН», МЭИ, МАДИ, РГГУ, РГУ им.А.Н.Косыгина, МПГУ, Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина, Государственного университета «Дубна», ФИЦ «Институт общей физики имени А.М.Прохорова» РАН, Института астрономии РАН, Института космических исследований РАН, Института машиноведения им.А.А.Благонравова РАН, Института всеобщей истории РАН, Института археологии РАН, Государственного центра «Интерфизика», Психологического института РАО.

В программу Всероссийского дистант-семинара включены вебинары двух типов – научно-методические и информационно-организационные. Каждый вебинар представляет собой онлайн-занятие с участием двух-трёх спикеров продолжительностью от 90 до 150 минут. Занятие включает выступления спикеров (60-90 минут), обсуждение и вопросы по теме выступлений (30-60 минут). В содержание выступлений спикеров на научно-методических вебинарах входят методическая часть и сообщения по актуальным научным и инженерным проблемам. Информационно-организационные вебинары включают сообщения о цифровых образовательных технологиях, а также о правилах подготовки и представления работ на Форум «Шаг будущее».

Предполагается последующий выпуск методических пособий и рекомендаций для руководителей научно-исследовательских и инженерно-технических работ школьников-исследователей в современных областях знаний. Методические пособия и рекомендации будут разосланы в формате pdf. слушателям дистант-семинара по тематике занятий, в которых они приняли участие. Слушателям вебинаров будут выданы свидетельства участников Всероссийского научно-методического дистант-семинара «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний». Организационный взнос не взимается.

Для участия во Всероссийском научно-методическом дистант-семинаре необходимо в период мая-июня 2021 года зарегистрироваться по ссылке.

Страница дистант-семинара.

Программа.

Программа (брошюра).