Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

«Президентские состязания» Снежинцы в суперфинале

17 мая 2021, 15:34:51

12 - 14 мая на спортивной базе МАОУ «Оздоровительный центр №2» города Челябинска, а также в городах Магнитогорске и Сатке проходили Региональные спортивные соревнования школьников «Президентские состязания». Проводятся они ежегодно в соответствии с Указом Президента Росси от 30.07.2010 года №948 и являются самыми массовыми соревнованиями школьников России, в которых ежегодно на школьном, муниципальном, региональном и всероссийском этапах принимает участие более 11 млн. учащихся общеобразовательных организаций независимо от их организационно правовой формы и являются самыми значимыми в Всероссийском сводном календарном плане спортивных мероприятий Министерства просвещения России. Всего 49 команд вступили в борьбу представляя городские округа и муниципальные районы Челябинской области. Согласитесь, конкуренция вырисовывалась непростая. Напомню, что в этих соревнованиях принимают участие классы-команды состоящие из учащихся одного класса, одного общеобразовательного учреждения. Но вернёмся к нашим событиям.

В первый день соревнований 12 мая, в борьбу за попадание в заветную тройку команд для участия в суперфинале вступили сильнейшие классы-команд семи районов Челябинска. Их результаты после первого дня стали ориентиром для остальных команд, которые 13 и 14 мая продолжили этот марафон и делали всё возможное, чтобы добиться решения этой непростой задачи и превзойти результаты Челябинских школ, гимназий и лицеев, традиционно сильных команд. Забегая вперёд, во второй день соревнований эта задача была решена исключительно командой Снежинска, которая впервые в этом году была представлена классом-командой 7 «Б» Гимназии №127. 12 учащихся в составе команды (6 мальчиков и 6 девочек) добились этого ценой неимоверных усилий, учитывая фактор погоды, когда температура воздуха зашкаливала за 30 градусов. Тем не менее, поставленная задача минимум была выполнена, но радоваться было ещё рано. На следующий день соревнования продолжились и ожидать можно было всего учитывая то, что слабых команд в финале таких соревнований не бывает. Итоги трёхдневной борьбы впечатляют, задача минимум выполнена и наши ребята вошли в тройку сильнейших команд Челябинской области. Это дорого стоит.

Но успокаиваться рано, войдя в тройку сильнейших, нашим ребятам предстоит встретиться, теперь уже в очной борьбе, которая состоится 20 мая 2021 г. в легкоатлетическом манеже УРАЛГУФК. Борьба предстоит непростой, соперниками наших ребят будут классы-команды из Златоуста и Сатки, которые в разные годы уже становились победителями регионального суперфинала и представляли Челябинскую область на Всероссийском заключительном этапе. Это о многом говорит и выходя на старт забывать об этом нельзя, но и тушеваться тоже не следует. Наша сила в единстве команды, где один за всех и все за одного и сдаваться без боя мы не намерены. Особенностью суперфинала этих соревнований является то, что кроме легкоатлетической эстафеты 10 х 200м., шести тестовых упражнений (испытаний), а это:

  • бег 60м,
  • прыжок в длину с места,
  • подъём туловища из положения лёжа на спине,
  • наклон туловища из положения сидя (на гибкость),
  • подтягивание на перекладине (юноши),
  • сгибание разгибание рук в упоре лёжа (девушки),
  • бег на 1000 м.,

участником предстоит пройти тестирование по теории на знание истории олимпийского движения, которые состоят из пяти тематических направлений, включающие в себя 100 вопросов, на которые им предстоит в отведённое время дать максимальное количество правильных ответов. Ну что же друзья, давайте пожелаем нашим ребятам «не пуха не пера», пошлём к чёрту и будем держать пальцы скрестно. Мы верим и надеемся на наших ребят и уверенность это строится на том, что с 7 «Б» классом-командой «Гимназии №127» работают знающие и любящие своё дело учителя: Степанов Андрей Николаевич – учитель физической культуры, Лукьянцева Ирина Сергеевна – учитель географии и классный руководитель, которые готовили и продолжают готовить ребят к предстоящим баталиям. И конечно неоценимо содействие в этом директора Гимназии Маслаковой Веры Николаевны, которая создаёт все условия, чтобы ребята имели возможность готовиться к прошедшему старту и предстоящему. Дети видят и чувствуют Вашу заботу и внимание к ним и уверен, что постараются сделать всё возможное от них и отдать все силы для победы. Пожелаем нашим ребятам успешного выступления в суперфинале, будем болеть за них и радоваться, какое бы место они не заняли, потому что они сделали то, что ещё никому в Снежинске сделать не удавалось – МЫ В СУПЕРФИНАЛЕ!

Не будем забегать вперёд, но помечтать нам стать участниками IV этапа всероссийских спортивных соревнований школьников, который пройдёт в период с 5 по 25 сентября 2021 года на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Орлёнок» (Краснодарский край), никто не запрещает.

На старте прошедших соревнований, нашим командным девизом, который прозвучал на стадионе во всеуслышание и приятно удивил всех присутствующих было громкоголосое: «СНЕЖИНСК, МЫ ОДНА КОМАНДА!», он вновь будет звучать в суперфинале.

P.S. Дружная команда Снежинска понравилась всем и о команде была сделана любительская  видеозарисовка о её выступлении, с которой можно познакомиться на сайте: «vk Школьный спорт Челябинской области», или в ютубе

Старший методист МКУ ЦОДОУ
Гессель Тимофей Тимофеевич