Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Городской конкурс "Трудовые резервы – 2021"

23 апреля 2021, 16:47:12
ГАЛЕРЕЯ

С 8 по 16 апреля 2021 года прошёл ежегодный городской конкурс «Трудовые резервы – 2021». Проводился  он в рамках работы общеобразовательных учреждений по раннему профессиональному самоопределению учащихся, приобретению базовых навыков работы с технологическим оборудованием, повышению уровня технологического образования.

В этом году конкурс состоял из пяти номинаций: «Юный слесарь», «Умелый токарь», «Лучший столяр», «Юная швея» и «Будущий инженер». Общее число участников составило 52 человека. Это учащиеся 7-8 классов общеобразовательных учреждений.

Конкурс по номинациям проведён на базе МБОУ СОШ № 121, 126 и 135. Руководителями этих школ совместно с учителями технологии были созданы все условия для успешного проведения конкурсных испытаний. А работы участникам хватало: слесарям – изготовить уголок, токарям – ступенчатый вал, столярам – крестовину, а девочкам - пришить карман.  В номинации «Будущий инженер» заданием стало  создание  3Д-модели   держателя для шлифовальной бумаги. Ученики показали знания технологического процесса, умения читать чертежи и работать на школьных станках. В МБОУ СОШ №126 созданы хорошие условия для проведения номинации по 3Д-моделированию, в наличии необходимое современное оборудование для работы.

Работу конкурсантов оценивало независимое жюри: сотрудники РФЯЦ ВНИИТФ, НИЯУ МИФИ, Дворца творчества.

Победители и призёры конкурса «Трудовые резервы» определились как в личном первенстве, так и  в командном. Всем победителям и призёрам в личном первенстве вручены дипломы и ценные призы. Все участники получили сертификаты.  

Победителем конкурса по результатам всех номинаций стала команда МБОУ СОШ №117. Второе место заняла  Гимназия №127, а третье – МБОУ СОШ №125. В итоге переходящий кубок конкурса второй год подряд завоёвывает школа № 117.

Жюри отмечает хорошую подготовку учащихся, сформированность необходимых умений и навыков работы с оборудованием, знания технологического процесса.  

Городские методические объединения учителей технологии во главе с их руководителями Ивановым Юрием Владимировичем и Моисеевой Екатериной Александровной осознают, что конкурс проводится не последний раз, количество номинаций будет дополняться в соответствии с современными требованиями к уровню технологического образования.

А мы поздравляем всех победителей, призёров и участников прошедшего городского конкурса «Трудовые резервы – 2021» и желаем им дальнейших успехов на этом пути!

Григорьевская Т.Е.,

старший методист МКУ ЦОДОУ