Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Руководители ГМО делятся опытом использования цифровых технологий в образовательной деятельности

2 марта 2021, 14:45:22

24 февраля прошёл семинар с руководителями городских методических объединений  по теме «Цифровые инструменты учебной деятельности в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда». Работа была организована и проведена на платформе ZOOM.

Тема семинара актуальна. «Задача проекта – создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования», – говорит Григорьевская Татьяна Евгеньевна, старший методист МКУ ЦОДОУ. Современные цифровые инструменты  и сервисы, которые может использовать педагог в учебном процессе, предназначены для самых различных целей. Работа в цифровых средах предполагает владение новыми компетенциями, готовность к освоению и применению новых цифровых технологий. Будущее – за цифровыми технологиями, а будущее технологий – за учителями.

В ходе семинара руководители ГМО поделились опытом работы в этом направлении.

Гайсина Ирина Рифовна, руководитель ГМО учителей информатики и ИКТ,  рассказала о сквозных цифровых технологиях и их характеристиках, а также о Всероссийском образовательном проекте «Урок цифры», в котором все учителя ГМО информатики активно участвуют в течение учебного года; о понятиях «цифровая культура», «цифровая грамотность», с которыми учителя знакомят учащихся. Ирина Рифовна представила информацию об использовании на уроках цифровых инструментов для создания графики, инфографики, презентаций, а также сервисов для создания интерактивных игр, упражнений,  кроссвордов и викторин. Эффективным инструментом обучения являются и виртуальные интерактивные онлайн-доски.

Об эффективном инструменте для достижения высоких результатов обучения, интерактивной рабочей тетради Skysmart, рассказала Зиновьева Ольга Анатольевна. Появление интерактивной рабочей тетради является хорошим подспорьем для учителя и позволяет разгрузиться с проверкой тетрадей, а ученикам сократить время на выполнение заданий. Простой интерфейс, адекватные разноуровневые задания отлично подходят для отработки теории, полученной на уроке.

Коренюгина Елена Владимировна, руководитель ГМО учителей географии, поделилась опытом работы с современным интерактивным комплексом TeachTouch, который отвечает всем требованиям ФГОС и полностью соответствует требованиям национальных проектов “Образование” и “Цифровая образовательная среда”. TeachTouch – это интерактивный дисплей с двумя системами и установленными программами. Комплекс разработан для того, чтобы сделать обучение максимально удобным и эффективным. «Я считаю, что применение нового оборудования  на уроках выводит процесс обучения на более высокий уровень. Для меня обучение детей никогда ещё не становилось таким интересным и увлекательным», – делится впечатлением Елена Владимировна.

Каждый день мы находимся в огромном потоке информации. Поэтому для повышения эффективности передачи педагогом информации и улучшения восприятия её учениками, а также для быстрого оценивания работы всего класса необходимо искать новые пути работы с ней.        

Черникова Евгения Петровна, руководитель ГМО учителей биологии, этот путь, похоже, нашла: технология интерактивного тестирования Plickers. Plickers – это приложение, которое позволяет мгновенно оценить ответы всего класса и упростить сбор статистики. Евгения Петровна подробно рассказала, как использовать данное приложение.

Что может учитель?

  • Увидеть ответы каждого ученика на каждый вопрос как в режиме реального времени, так и в любое удобное время после урока;
  • узнать, насколько усвоена каждая порция знаний как каждым отдельным учеником, так и классом в целом;
  • достаточно быстро проконтролировать уровень усвоения знаний и провести коррекцию на этом же уроке;
  • провести рефлексию.

То, что мы услышали на семинаре от руководителей ГМО, лишь небольшая часть того, чем пользуются педагоги в образовательной деятельности. Понадобится несколько таких семинаров, чтобы осветить все возможности.

А нашим коллегам скажем искреннее спасибо за желание и возможность поделиться опытом работы по использованию цифровых инструментов учебной деятельности, формированию новых условий для мотивации учащихся и успешной организации образовательного процесса.

Григорьевская Т.Е.,

 старший методист МКУ ЦОДОУ