Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

12 февраля в рамках Года науки и технологий стартовала конкурсная программа фестиваля NAUKA 0+

15 февраля 2021, 13:49:59

12 февраля начался приём работ на конкурсы Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ – флагманского мероприятия Года науки и технологий в России. Итоги будут подведены на церемонии закрытия фестиваля 10 октября в Москве. Фестиваль проводится Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке МГУ имени М.В.Ломоносова, Российской академии наук и Правительства Москвы.

Конкурсная программа NAUKA 0+ позволяет участникам проявить себя в самых разных областях науки и творчества. Она включает в себя конкурс детского рисунка «Мир науки глазами детей», конкурс научной проектной деятельности молодёжи «Учёные будущего», фотоконкурс «Снимай науку», а также конкурс инновационной журналистики «Расшарь науку!». Конкурсы направлены на развитие у молодых людей интереса к изучению самых разных наук, создание условий для творческой реализации, а также повышение педагогической квалификации преподавателей. Участие во всех конкурсах бесплатное.

«Учёные будущего» – крупнейшее международное соревнование по научной проектной деятельности среди старшеклассников (9–11 классов), в котором ежегодно участвуют тысячи молодых исследователей из более 10 стран мира: США, Индии, Иордании, Казахстана, Беларуси, Украины, Сейшельских островов и всех регионов России. Проекты победителей прошлого года были посвящены решению актуальных научных и прикладных задач: как предупредить пожары на открытом пространстве с помощью интеллектуальной системы, как применить холодную плазму при дезинфекции масок и респираторов, как эффективно обучаться математике с помощью цифровых платформ и многому другому.

В 2021 году ребята могут продемонстрировать свои таланты по 8 научным направлениям – от физики и математики до геологии и цифровых технологий.

Подробности: http://ub.festivalnauki.ru/ 

«Мир науки глазами детей» – ежегодный всероссийский конкурс детского творчества для школьников от 5 до 17 лет. Лучшие рисунки представлены на выставке во время фестиваля NAUKA 0+ в Москве. В прошлом году была создана виртуальная галерея, а некоторые даже побывали в космосе с космонавтом-учёным Сергеем Рязанским. В 2021 году участникам конкурса предлагают пофантазировать на главную тему фестиваля этого года – «Космос», а также заглянуть в будущее, представив мир через 1000 лет. Кроме того, юных художников ждёт и специальная номинация, посвящённая Году науки и технологий в России. Работы будут принимать до 12 сентября, выставка работ победителей пройдёт с 8 по 10 октября в Фундаментальной библиотеке МГУ.

Подробности: https://risunok.festivalnauki.ru/2021

Фотоконкурс «Снимай науку» был создан в партнёрстве с телеканалом «Наука» в 2017 году и с тех пор проводится ежегодно. Конкурс дважды признавался победителем Всероссийской премии «За верность науке». Он ориентирован на видеоблогеров, телевизионных журналистов, учёных и студентов, заинтересованных в популяризации научного знания. С момента запуска в конкурсе приняли участие более 2000 авторов, которые прислали более 7000 работ. Проект привлек участников из 6 стран и 227 городов.

Подробности: https://naukatv.festivalnauki.ru/

Конкурс инновационной журналистики «Расшарь науку!» посвящён созданию научно-популярного контента журналистов и блогеров и направлен на увеличение конкурентоспособности популяризаторов науки в России и развитие интереса к науке у молодых людей. Конкурс способствует развитию новых форматов популяризации науки в современных реалиях, помогает популяризаторам найти новые каналы для взаимодействия с целевой аудиторией. Работы принимаются до 12 сентября.

Подробности:  http://inno-media.festivalnauki.ru/

25 декабря 2020 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодёжь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны чёткое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий.

Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ – это масштабный российский проект в области популяризации науки и технологий. Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и включает в себя более 5 тысяч уникальных мероприятий в 80 регионах России: лекции молодых учёных, нобелевских лауреатов, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы познавательных фильмов, крупнейшую интерактивную выставку, телемосты с МКС и ЦЕРН, антарктической станцией и многое другое. 

Первый в России Фестиваль науки был проведён в МГУ имени М.В.Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестивалей в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий.

С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского.