Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

О проведении регионального конкурса систем оценки качества образования в 2020 году

6 ноября 2020, 14:42:17

В начале ноября 2020 года дан старт региональному конкурсу систем оценки качества образования, который проводится в целях выявления позитивных практик создания, развития и функционирования систем оценки качества образования в муниципальных образовательных системах и образовательных организациях путём оценивания нормативной и методологической проработанности, целостности и открытости систем оценки качества образования.

Оценивание результативности систем оценки качества образования будет осуществляться в два этапа: заочно с 13 по 20 ноября, очно 25-26 ноября.

Приём и регистрацию заявительных документов вместе с конкурсными материалами ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» осуществляет только в электронном виде со 2 по 12 ноября 2020 года по адресу: svetlana.kurdyukova@rcokio.ru. С положением о региональном конкурсе систем оценки качества образования можно ознакомиться в приказе Министерства образования и науки Челябинской области.

К участию в конкурсных состязаниях приглашаются юридические лица – образовательные организации дошкольного, общего образования, дополнительного образования детей, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

Конкурс проводится в форме профессионально-общественной экспертизы материалов, представленных участниками, по четырём номинациям:

  • «Лучшая система оценки качества образования дошкольной образовательной организации»;
  • «Лучшая система оценки качества образования общеобразовательной организации»;
  • «Лучшая система оценки качества образования организации дополнительного образования»;
  • «Лучшая муниципальная система оценки качества образования».

Победители и лауреаты конкурса награждаются грамотами Министерства образования и науки Челябинской области и получают право на публикацию материалов в сборнике по итогам регионального конкурса систем оценки качества образования 2020 года.

Подробнее о проведении регионального конкурса систем оценки качества образования можно узнать в ГБУ ДПО РЦОКИО (отдел сопровождения оценки качества образования, тел. (351)217-31-02.

По итогам регионального конкурса систем оценки качества образования, согласно положению о конкурсе в октябре 2020 года, в ГБУ ДПО РЦОКИО был издан сборник материалов победителей и призёров регионального конкурса систем оценки качества образования 2019 года.

В сборнике представлены материалы регионального конкурса систем оценки качества образования как региональной процедуры оценки качества образования и включена аналитическая справка по результатам экспертной оценки материалов регионального конкурса систем оценки качества образования. Данные материалы имеют практическую значимость для эффективного управления качеством образования и предназначены для руководителей и специалистов органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, а также для руководителей и педагогических работников дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций, а также образовательных организаций дополнительного образования детей при осуществлении деятельности по совершенствованию и развитию муниципальных и институциональных систем оценки качества образования.

Региональный конкурс систем оценки качества образования: сборник материалов / Д. С. Ильина, М. Ю. Школьников, Н.В. Полякова [и др.]. Челябинск: РЦОКИО, 2020. – 164 с. — ISBN  978-5-906934-43-7