Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Итоги совместной работы ГПМПК и ПМПк ДОУ в 2019-2020 учебном году. Психолого-педагогическое сопровождение детей с особенностями психического здоровья

26 октября 2020, 15:49:36

5 октября специалистами городской психолого-медико-педагогической комиссии проведено совещание  «Итоги совместной работы ГПМПК и ПМПк ДОУ в 2019-2020 учебном году. Психолого-педагогическое сопровождение детей с особенностями психического здоровья» в дистанционном режиме.

В совещании приняли участие представители дошкольных учреждений города, ответственные за взаимодействие с ГПМПК. Вниманию педагогов были предложены три онлайн-выступления.

Председатель ГПМПК О.И.Кузьмина подвела итоги деятельности комиссии:

  • За прошедший учебный год обследовано 536 детей и подростков, из них 196 дистанционно.
  • Для родителей и педагогов  проведено 111 тематических консультаций. Несмотря на условия пандемии короновируса, все заявки на обследования и консультации выполнены.
  • Продолжила работу «Школа эффективных родителей», занятия которой организованы в тесном взаимодействии с администрацией и педагогами МАДОУ №24 и МБОУ СОШ №121.

Определены направления развития деятельности ГПМПК:

  • Внедрение в практику городской психолого-медико-педагогической комиссии автоматизированной информационной системы ПМПК (АИС ПМПК).
  • Совершенствование дистанционной формы диагностического обследования.
  • Развитие взаимодействия ГПМПК и   ППк  ОУ.

Учитель-дефектолог М.А.Шилова познакомила с особенностями формирования заключений ГПМПК в условиях апробации и внедрения АИС ПМПК.

Врач-психиатр И.Р.Лебедева предложила участникам интересную информацию об особенностях  детей с проявлениями психических заболеваний: неврозы, тревожные расстройства, СДВГ, депрессивные расстройства и т.д.

В завершении подведены итоги совещания.  Содержание и форма проведения совещания  были признаны оптимальными в сложившейся эпидемиологической обстановке.