Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

В рамках программы «На все 100» состоялась онлайн-консультация по подготовке к ЕГЭ по географии

19 октября 2020, 08:30:49

Состоялась ещё одна онлайн-консультация для тех, кто планирует сдавать ЕГЭ по географии. На самые актуальные вопросы выпускников отвечал руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов по географии, доктор педагогических наук профессор Лобжанидзе Александр Александрович.

Могут ли встретиться в вариантах задания, которые уже были в прошлые годы или все задания новые?

Типаж заданий сохраняется, но содержание самих заданий будет изменяться.

Каковы типичные ошибки при решении задач в первой части КИМ ЕГЭ по географии?

Знание основ рационального и нерационального природопользования. Часто путают эти понятия или приводят неверные примеры. Правильное построение последовательности ответов от меньшего к большему или от большего к меньшему. Будьте внимательны при прочтении вопроса к каждому заданию.

Какое количество правильных ответов может быть в заданиях ЕГЭ с множественным выбором, например, в №3 и 15?

В этих заданиях могут быть 2, 3, 4 правильных ответа. Нужно внимательно читать текст задания, текст ответов и соотнести все это между собой и дать то количество правильных ответов, которое там запланировано.

Что позволит получить максимальные баллы при выполнении заданий с развёрнутым ответом?

Внимательно читайте текст задания. Также нужно уметь извлечь нужную информацию из текста. Не стоит писать больше того, что от вас просят.

Засчитают ли ответ на задание верным, если забыл провести округление или не поставил знак минус в случае, если в ответе естественный прирост отрицательный в № 33?

Если вы не поставили знак «минус», такой ответ не может быть засчитан. Если вас просят округлить полученный результат, а вы этого не сделали, такой ответ считается ошибочным.

На знание о географическом положении каких объектов необходимо обратить внимание при подготовке?

Необходимо обратить внимание на расположение крупных географических объектов, прежде всего, относящихся к элементам рельефа, гидросферы, а также островов, полуостровов.

На что нужно обратить внимание при сравнении стран в задании № 31?

Нужно обратить внимание на критерии, которые даны к оценке данного задания:- указать долю населения, занятого в сельском хозяйстве в той или иной стране или привести соответствующие значения, показывающие эту долю:

  • доля сельского хозяйства в общем объеме ВВП той или иной страны;
  • для определения доли сельского хозяйства в общем объёме ВВП сравнить цифры, которые представлены;
  • сделать вывод, сравнив признаки, которые вы рассматривали, а также написать общий вывод.

На знание каких географических закономерностей, необходимо обратить внимание при подготовке?

Особое внимание нужно обратить на разделы «Общие географической закономерности» в курсе 7 и 8 класса. Они связаны с размещением крупных форм рельефа, с тектоническим строением, с климатом. Например, закономерности, связанные с углом падения солнечных лучей и его влиянием на температуру, изменением влажности воздуха по мере удаления от океана, изменением температуры в связи с подъёмом в горы и уменьшением давления, роль холодных и тёплых течений на формирование климата, следствие вращения земли, как осевого, так и орбитального. А также нужно обратить внимание на факторы размещения отдельных отраслей, знать, какие из них приоритетные в той или иной области.

На что нужно обратить особое внимание для успешных ответов по теме «Мировое хозяйство»?

Обратите внимание на ведущие страны по производству отдельных видов продукции в мировом хозяйстве. Нужно знать пять-десять крупнейших стран, добывающих нефть, газ, железную руду, уголь, крупнейших производителей важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Больше информации ищите в записи трансляции.