Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Приглашаем принять участие в Фестивале родительских инициатив «Нашим детям» в рамках проекта «Школа Росатома»

24 сентября 2020, 16:04:07

Город Трехгорный Челябинской области приглашает принять участие заинтересованных родителей, у которых есть дети от 3 до 18 лет, в Фестивале родительских инициатив «Нашим детям», в котором мы вместе будем искать формы вовлечения родителей в качестве помощников и участников в образовательный процесс детских садов и школ.

Фестиваль проводится в дистанционном формате по следующим этапам: заочный, обучающий, отборочный, финальный. К участию в Фестивале приглашаются индивидуальные участники (родители) или команды родителей в составе от 2 до 4 человек. По желанию взрослые участники могут привлечь к своей волонтерской практике воспитанников старшего дошкольного возраста (5-7лет) дошкольных образовательных организаций или учеников образовательных организаций городов-участников проекта «Школа Росатома». 

Заочный этап проводится в форме приема заявок по следующим трекам:

  • Трек № 1 «Здоровье и безопасность». Принимаются заявки с практиками родительского волонтерства, направленными на здоровье и/или безопасность детей как в образовательных организациях, так и за их пределами; на формирование у обучающихся и воспитанников грамотности в области здоровья, здорового образа жизни, экологической грамотности.
  • Трек № 2 «Семейные традиции». Принимаются заявки с практиками родительского волонтерства, направленными на укрепление диалога внутри семьи, распространение семейных практик воспитания гражданской грамотности, национальных интересов, патриотизма, формирование социально-эмоционального интеллекта детей.
  • Трек № 3 «Образование». Принимаются заявки с практиками родительского волонтерства, направленными на расшколивание образования детей; профориентацию, в том числе и раннюю; расширение мировоззрения учащихся и воспитанников; формирование финансовой, цифровой, функциональных грамотностей.
  • Трек № 4 «Добрые дела». Принимаются заявки с практиками родительского волонтерства, направленными на формирование у детей практик волонтерства, активной гражданской позиции, участия в добровольческих акциях. 

Обучающий этап проводится в группе события в социальной сети «ВКонтакте», где родители-волонтеры города Трехгорного Челябинской области для участников Фестиваля в формате обучающих видеолекций и выступлений (обучающих мастер-классов) поделятся опытом своего родительского волонтерства. В течение обучающего этапа участники, ранее подавшие заявки на участие в Фестивале, доработают и представят практики родительского волонтерства в видеороликах и описание основных идей. Все присланные практики родительского волонтерства собираются на специально созданный сайт «Практики родительского волонтерства».

Победителями Фестиваля признаются команды и индивидуальные участники, набравшие максимальное количество баллов в каждом из треков Фестиваля. Победители среди дошкольных и общеобразовательных учреждений определяются отдельно. На отборочном этапе определяется не более 10 победителей-финалистов. 

Финальный этап мероприятия проводится в дистанционном режиме в формате видеоконференции с участием победителей Фестиваля. Видеоконференция пройдет в формате публичного представления практик-победителей и живого диалога родителей, педагогов, общественников и детей.