Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Национальные цели развития России до 2030 года

2 сентября 2020, 16:35:31

Президент РФ Владимир Путин 21 июля 2020 года подписал указ о национальных целях развития РФ до 2030 года.

Указ Президента Росийской Федерации "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".

Согласно указу, в число национальных целей вошли:

  • сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов;
  • комфортная и безопасная среда для жизни;
  • достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство;
  • цифровая трансформация.

Цели предусматривают повышение ожидаемой продолжительности жизни в России к 2030 году до 78 лет и снижение уровня бедности в два раза по сравнению с 2017 годом. Кроме того, согласно указу, к 2030 году планируется увеличить долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 70%.

Согласно указу, к 2030 году Россия должна войти в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования и по объёму научных исследований и разработок, в том числе за счёт создания эффективной системы высшего образования.

Еще одной целью ставится увеличение до 15% доли россиян, участвующих в волонтёрской деятельности.

Также к 2030 году должны быть улучшены жилищные условия не менее 5 млн семей ежегодно, а объём жилищного строительства должен увеличиться не менее чем до 120 млн кв. м в год.

Кроме того, должна быть создана устойчивая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами, обеспечивающая сортировку 100% отходов и снижение объёма отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

Доля дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, должна выйти на уровень не менее 85%.

В два раза должны быть снижены выбросы опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Также должны быть ликвидированы наиболее опасные объекты накопленного вреда окружающей среде и проведено экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, озера Байкал и Телецкое.

Реальный рост инвестиций в основной капитал в РФ к 2030 году должен составить 70% к показателю 2020 года.

Также должны быть обеспечены "темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности", "темп устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции", и "реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года".

"Первоочередная задача, которую поставил президент перед правительством, – это восстановление занятости, восстановление ситуации на рынке труда из-за кризиса, вызванного коронавирусной инфекцией, у нас безработица подросла. Поэтому первоочередная задача – это восстановление занятости, восстановление доходов. В дальнейшем, через рост экономики, через развитие предпринимательства, важно обеспечить выполнение главной задачи – это рост уровня доходов российских семей", – пояснил журналистам помощник президента Максим Орешкин.

Президент поручил своей администрации подготовить проекты указов по закреплению целей национального развития до 2030 года, а правительству и Госсовету – на их основе в трёхмесячный срок скорректировать нацпроекты.

"С учётом результатов голосования по Конституции и по итогам сегодняшнего обсуждения прошу администрацию президента, конечно, вместе с профильными ведомствами, правительством в целом подготовить проекты указов, по которым будут закреплены цели национального развития на период до 2030 года, как сегодня коллеги и предлагали", - сказал Путин на заседании президентского Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

При этом Путин подчеркнул, что "чем конкретнее будут задачи, которые мы должны будем решить, и цели, которые мы должны будем добиваться, тем будет лучше для нас всех".

Ранее в ходе заседания премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что корректировка национальных проектов должна быть завершена до осени, и допустил возможность продления сроков достижения национальных целей до 2030 года.

По материалам сайта  Интерфакс.Ру