Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Апробация и внедрение примерной программы воспитания

17 августа 2020, 11:48:31
ЕЩЁ В ЭТОЙ КАТЕГОРИИ

Уважаемые коллеги! 

В соответствии с письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 04.08.2020 года «О внедрении примерной программы воспитания» Институт стратегии развития образования РАО приступает к проведению серии обучающих семинаров, конференций, круглых столов по проблемам разработки и реализации программ воспитания общеобразовательных организаций. 

Ближайший Всероссийский обучающий онлайн семинар пройдет 26 августа 2020 года на платформе Zoom. Семинар проводится для представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, региональных координаторов, а также руководителей общеобразовательных организаций. 

Внимание! В целях предотвращения возможных перегрузок в работе сервиса Zoom, Институт стратегии развития образования РАО готов предоставить ссылки (идентификатор и код доступа) для подключения не более 10 точек от каждого региона. В этой связи мы просим направлять заявки на участие в семинаре общим региональным списком от представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования (эксперты апробации программы воспитания участвуют в семинаре по приглашениям от организаторов). В заявке просьба указать не более 10 электронных адресов и ФИО контактных лиц, которые будут подключаться к участию в онлайн семинаре.

После формирования общего списка подключений на эти адреса будут отправлены ссылки для подключения к онлайн семинару, его программа и время проведения. Заявки просим направлять в формате Microsoft Word по адресу vospitanie@instrao.ru не позднее 18 августа 2020 г.

Информация о порядке подключения к трансляции 26 августа 2020 года будет предоставлена дополнительно.

Уважаемые коллеги, на этом сайте вы найдете актуальную информацию о примерной программе воспитания для образовательных организаций общего образования.  Программа была разработана в 2019 году сотрудниками Института стратегии развития образования РАО в рамках государственного задания. Она призвана помочь педагогам страны выявить и реализовать воспитательный потенциал образовательного процесса в целях решения задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г.  В 2019 году программа была зарегистрирована в Единой государственной информационной системе учёта научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (№ гос. регистрации АААА-Г19-619070900024-2 от 15.08.2019). А 2 июня 2020 года программа была утверждена на заседании Федерального учебно-методического объединения по общему образованию.

Примерная программа воспитания.

Методические рекомендации по разработке программ воспитания.

Примеры модульного наполнения раздела «Виды, формы и содержание деятельности».