Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Год Памяти и Славы. События. Факты

9 января 2020, 14:18:51

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2020 год в Российской Федерации объявлен Годом Памяти и Славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как было заявлено в рамках Всероссийского патриотического форума, проходившего в Москве, на 2020 год запланировано около 10 тысяч торжественных мероприятий и акций, в том числе 170 международных, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как отметил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, в Год памяти и славы необходимо сделать всё для увековечения памяти и того, чтобы подрастающее поколение, так же как и их предшественники, росло с чувством гордости за великую Победу, за подвиг отцов, дедов и прадедов.


Официальный логотип – графическая стилизация из стрелок и числа 75. Изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск. Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знамёнами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира.


ПЛАНЫ МЕРОПРИЯТИЙ


ТЕМАТИЧЕСКИЕ САЙТЫ / ГРУППЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

  • Официальный сайт, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. Сайт Победы функционирует с 2005 года, обновляя контент каждые пять лет. Сайте является новостным, и историческим агрегатором, там будет всё о памятных, праздничных, образовательных и иных акциях, которые приурочены к Дню Победы, огромный фотоархив, описание ключевых событий войны, будут собраны все записи Левитана. Он  будет регулярно пополняться актуальными новостями, историко-документальными материалами, информацией о старте новых акций.
  • Раздел "Год памяти и славы" на сайте Минпросвещения России.
  • Тематическая рубрика  "75 лет Победы" на сайте Законодательного Собрания Челябинской области, в которой сотрудники Объединённого государственного архива Челябинской области будут рассказывать о вкладе южноуральцев в подвиг народа.
  • Межрегиональное историко-патриотическое движение "Бессмертный полк".
  • «Дорога памяти» – проект реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утверждённого Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» – это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдёт в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти – мемориал, увековечивающий миллионы имён участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.
  • "Лица Победы" – всенародный исторический депозитарий – это болеe 150 миллионов фото и текстовых документов, более 150 миллионов судеб. В Музее Победы создана "народная экспозиция", в которой участники проекта  могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам. Проект "Лица Победы" имеет международный статус, граждане любой страны могут внести сведения о своих близких в исторический депозитарий в Музее Победы и увековечить подвиг поколения, победившего нацизм.
  • Всероссийское общественное движение "Волонтёры Победы".
  • "Волонтёры Победы. Челябинская область".
  • "Тыловая вахта памяти 2020". Проект направлен на увековечение подвига южноуральцев в семейной и социальной памяти через использование новых форм патриотического воспитания, объединения личных и общественных интересов представителей разных поколений.
  • "Диктант Победы". Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Проведение «Диктанта Победы» 24 апреля 2020 года будет приурочено к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

СНЕЖИНСК. ПРОЕКТЫ. АКЦИИ. КОНКУРСЫ. МЕРОПРИЯТИЯ


СТАТЬИ, МАТЕРИАЛЫ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ ИЗ АРХИВА САЙТА МКУ ЦОДОУ

 

 


САЙТЫ СПРАВОЧНЫЕ И ПОИСКОВЫЕ


МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ