Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Взаимодействие ГПМПК и МБОУ СОШ №121

18 декабря 2019, 11:46:05

5 декабря 2019 в МБОУ СОШ №121 состоялись родительские собрания для родителей детей, обучающихся в начальной и средней школе.  По заявке учителей школы  беседы с родителями провели:

  • в начальной школе – врач-психиатр ГПМПК Лебедева Ирина Римовна – на тему «Синдром гиперактивности и дефицита внимания и неврозоподобные расстройства у младших школьников». В выступлении были освещены причины возникновения данных нарушений и их  клинические проявления;
  • в средней школе – врач-психиатр ГПМПК  Базуева Наталья Андреевна  –  на тему «Особенности психофизиологического развития детей среднего школьного возраста». В выступлении были освещены клинические и психологические проявления  нарушений, связанные с психическими и физиологическими особенностями развития детей в возрасте 11–14 лет.

Специалисты ГПМПК отметили, что одной из причин развития неврозоподобных расстройств (Лебедева И.Р.), как и  одним из осложнений (следствий) развития расстройств поведения и эмоций (Базуева Н.А.), может являться школьная неуспешность, которая в отдельных случаях может быть скорректирована сменой программы обучения. В связи с этим  перед собравшимися выступила председатель ГПМПК  Кузьмина Ольга Ильинична, которая познакомила родителей с основными аспектами деятельности ГПМПК и порядком обследования детей.