Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар учителей математики в г.Касли

9 декабря 2019, 11:44:03
ГАЛЕРЕЯ

Собраться вместе — это начало.

Держаться вместе — это прогресс.

Работать вместе — это успех.

Генри Форд

В рамках межмуниципального взаимодействия между Управлением образования Каслинского муниципального района и Управлением образования Снежинского городского округа, в целях совершенствования профессиональных компетенций 29 декабря на базе МОУ «Каслинская школа №27» состоялся межмуниципальный семинар учителей математики по теме «Повышение профессиональных компетенций учителей математики посредством подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации».

В семинаре участвовали учителя математики из городов Снежинск, Касли, Вишневогорск, сёл Тюбук и Огнёво.

Открыла семинар начальник Управления образования администрации Каслинского муниципального района Ирина Борисовна Быкова. Она сделала акцент на том, что подготовка к государственной итоговой аттестации требует от учителя высокого уровня мастерства, профессиональной компетентности и непрерывной работы по их повышению. И в этих условия очень важно иметь возможность обмена опытом деятельности педагогов.

Руководитель районного методического объединения учителей математики Каслинского муниципального района Виноградова Ольга Германовна представила своих коллег и рассказала об основных направлениях работы РМО.

Как известно, выпускники Снежинска традиционно показывают один из лучших результатов в Челябинской области по итогам сдачи ОГЭ и ЕГЭ по математике. Это стало возможным благодаря сложившейся в нашем городе системе подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации.

Руководитель Снежинского ГМО учителей математики Иванова Татьяна Михайловна познакомила коллег с основными направлениями этой работы: ежегодно проводимые семинары-практикумы для учащихся 9, 11 классов школ города; постоянный мониторинг готовности выпускников к ГИА; тренировочные общегородские экзамены и т.д. В этих мероприятиях задействованы учителя математики всех школ города.

Продолжили семинар коллеги из «Вишневогорской СОШ №37» Тонкова Татьяна Витальевна (выступление по теме «Подготовка к решению геометрических задач») и «Огнёвской СОШ» Сергеева Алена Александровна («Пример применения игрового метода в подготовке обучающихся к заданиям с анализом геометрических высказываний»).

Затем эстафету подхватили математики города Снежинска. Легаева Ирина Арьевна (МБОУ СОШ №135) поделилась опытом работы в развитии навыков решения текстовых задач ГИА. Лубенченко Ольга Федоровна (МБОУ«Гимназия №127») показала, как системный подход в изложении материала по теме «Две окружности, две касательные» может помочь решать одну из самых трудных задач ОГЭ. Чиркова Мария Юрьевна (МБОУ СОШ №135) обобщила учебный материал по разделу «Функции и их свойства. Прототип №23 в заданиях ОГЭ».

Далее учителя Снежинска рассказали о своей работе с одиннадцатиклассниками. ЕГЭ по математике является обязательным для всех выпускников. Результат этого экзамена порой является решающим в выборе ВУЗа. Поэтому наше ГМО уже много лет плодотворно работает над открытием новых нестандартных форм деятельности с целью повышения уровня знаний выпускников, развития интереса к предмету, повышения качества математического образования.

Большую роль играет постоянный обмен опытом между коллегами. С интересными, содержательными сообщениями выступили Польская Мария Сергеевна (МБОУ СОШ №121): «Система подготовки учащихся к решению уравнений»; Ремезова Мария Евгеньевна (МБОУ СОШ №125): «Использование свойств функций при решении неравенств»; Волкова Ольга Александровна (МБОУ СОШ №117): «Финансовая математика. Кредитные истории с равными и дифференцированными платежами»; Куршева Елена Анатольевна и Рац Виктория Андреевна (МБОУ СОШ №125): «Система подготовки учащихся к решению заданий с параметрами».

Несмотря на большое количество выступающих, семинар прошел на едином дыхании. Каждое сообщение слушалось с большим вниманием и интересом. А некоторые из них даже сопровождались аплодисментами. Тёплая доброжелательная обстановка не мешала напряженной работе мысли. В ходе семинара учителя обменялись большим количеством дидактического материала, методическими находками.

Подводя итоги, Иванова Т.М. и Виноградова О.Г. отметили, что такая форма работы, как межмуниципальный семинар учителей-предметников,  очень продуктивна.

Слова благодарности организаторам  и всем участникам семинара выразила старший методист МКУ ЦОДОУ Григорьевская Татьяна Евгеньевна, отметив высокую эффективность работы в рамках семинара как одной из форм непрерывного повышения профессиональной компетентности педагогов.