Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар «Музыкальная деятельность детей: музицирование, народное музыкально-игровое и танцевальное творчество»

23 сентября 2019, 15:36:24

Настоящее образование включает
умение хорошо петь и танцевать.

Платон

12 и 13 сентября в МАДОУ № 31 музыкальные руководители городов Снежинска и Верхнего Уфалея в четвёртый раз встречали Ирину Михайловну Каплунову, замечательного музыканта-педагога, автора и составителя множества книг и пособий по художественно-эстетическому и творческому развитию детей дошкольного возраста.

Ирина Михайловна приехала с новыми разработками. Вышла вторая книга по музицированию «Весёлый оркестр», и буквально на подходе книга по народным танцам под удивительно красивым названием «Сударушка».

По словам Ирины Михайловны, музыка в современных образовательных учреждениях по важности должна быть под номером один. Музыка – это прежде всего палитра ярких эмоций и восторженных чувств. Занятия музыкой с раннего возраста помогает ребёнку «понимать и любить действительно хорошую, качественную, красивую музыку». В сборнике составителем для маленьких музыкантов предложены адаптированные музыкальные произведения М.Лазарева, Н.Титова, М.Глинки, И.Штрауса, И.Ивановичи, Э.Куртиса, А.Цфасмана, А.Островского, М.Грегера, Е.Доги, Джо Дассена и др.

«Плавно войти, влиться с наибольшим комфортом в прекрасный мир музыки помогает музицирование. На таких занятиях дети различают музыкальные части произведения (фразы и предложения), понимают, что такое ритм и акценты, начинают творчески мыслить и исполнять различные ритмические формулы музыкальных произведений».

Танец – яркое красочное творение детей в любом возрасте. «Танцевальное искусство развивает возможности и способности детей, формирует чувство ритма и эстетический вкус, умение слушать и слышать музыку, согласовывать с ней свои движения, тренирует мышцы и пластику». В танце мальчики показывают молодецкую удаль, мужественность и физическую силу, а девочки – женственность и величавость, мягкость и плавность танцевальных движений.

Народное танцевальное искусство воспитывает у детей любовь к семейным ценностям, к своей земле и Родине, отражает духовную красоту и широту души народа.

Важно сохранить такое искусство и передать молодому поколению национальное достояние, чтобы оно процветало ещё долгие годы.

За два дня научно-практического семинара участники станцевали свыше тридцати танцев. Это были не только хороводы на русские народные мелодии, но и детские польки, вальсы, кадрили. Неповторимый и уникальный стиль исполнения танцевальных движений придавал игровой музыкальный материал. Весело, в живом темпе музыкальные руководители в танце передавали особенности фонтана, «движений» детских игрушек, повадки животных и птиц, доброе, заботливое отношение мальчиков к девочкам.

Новые книги Ирины Михайловны станут эффективным пособием для музыкальных руководителей в развитии игрового музыкального и народного творчества у дошкольников. Профессиональные аранжировки, заключительные игровые моменты, приятные сюрпризы на праздниках и рядовых занятиях, подробные описания танцев и схем перестроения введут детей «в мир музыки с радостью и улыбкой». Дети будут танцевать красиво, выразительно и эмоционально, а музицирование на разных инструментах разовьёт их артистизм. Интеграция форм и видов музыкальной деятельности детей поможет педагогам превратить любое занятие в маленький Праздник эмоций и чувств ожившей музыки.

Музыкальные руководители поблагодарили Ирину Михайловну за великолепный семинар, пожелали в дальнейшем продолжить плодотворное сотрудничество, которое помогает им осуществлять самые смелые замыслы и творческие идеи, подарили Профессионалу с большой буквы оригинальную статуэтку весёлой, озорной девчонки за роялем.