Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

VI Спартакиада школьников «Любимому городу наши рекорды»

20 декабря 2009, 19:00:00

ГАНДБОЛ

Протоколы и таблицы соревнований по гандболу, попав мне на рабочий стол, побудили меня сразу же поделиться с вами уважаемые посетители - читатели спортивной странички городского образовательного портала своими соображениями по итогам очередного вида программы VI Спартакиады школьников «Любимому городу наши рекорды», завершившегося в пятницу 11 декабря парадом и награждением победителей, призёров этих увлекательных соревнований.

В течение недели, с 7 по 11 декабря включительно, на трёх спортивных площадках дворца спорта и универсального спортивного комплекса развернулась нешуточная борьба за право называться сильнейшей командой среди общеобразовательных школ города в параллелях 3-4, 5-6, 7-8, 9-11 классов. В общей сложности 20 команд (около 200 обучающихся) пяти общеобразовательных школ (в турнире не участвовала только Гимназия №127) выясняли между собой, кто сильнее в этом виде спорта программы Спартакиады, кто станет обладателем почётных наград и переходящих кубков, кто, наконец, получит право называться Чемпионом VI Спартакиады школьников в этом виде программы как в параллельном, так и в общекомандном зачётах. Без преувеличения следует отметить тот факт, что на площадках царила атмосфера поистине здорового соперничества, где с переменным успехом, судя по итогам командных соревнований в разных параллелях классов (смотри ниже), фортуна поворачивалась то к одной школе, то к другой. Судите сами: все школы, без исключения, имеют в своём активе в разных параллелях классов первые и призовые места, что свидетельствует, в общем и целом, о равных силах и возможностях школ города в этом виде спортивной дисциплины. В общекомандном же зачёте, который предусматривал суммарный показатель занятых командами школ мест во всех четырёх параллелях классов, с незначительным превосходством пальму первенства завоевала школа № 121 (директор Н.И. Морозова). На втором месте с отставанием от победителя на одно очко – школа №125 (директор В.П. Овсянникова), а вот при распределении третьего места, ввиду того, что две школы 126 и 135 набрали в итоге одинаковое количество - по 12 мест-очков, пришлось среди них применить механизм выявления сильнейшего путём, предусмотренным в этом случае, Положением о VI Спартакиаде, а именно: в случае равенства суммы занятых мест у двух команд, притом, что они имеют в своём активе по одному первому месту, в расчёт был взят показатель наличия второго места, который и оказался решающим в пользу школы № 126 (директор Кузьмина О.И.). Таким образом, на четвёртой позиции оказалась школа №135 (директор И.В. Миловидова), далее школа №117 (директор Л.В. Карасёва).

Командам победителям и призёрам соревнований вручены переходящие кубки и дипломы, участникам команд победителей и призёров в параллелях классов – медали разного достоинства.

Подводя общие итоги проведения соревнований по гандболу, можно с уверенностью констатировать, что турнир со всех точек зрения удался. С почином тебя гандбол в качестве зачётного вида программы Спартакиады! Успех турнира, с моей точки зрения, как главного судьи Спартакиады, стал возможен благодаря хорошей организации проведения соревнований, качественному судейству, которые были обеспечены спортивными работниками СДЮСШОР по гандболу, под руководством главного судьи этого турнира – аксакала снежинского гандбола В.П. Томилина и администрации спортивной школы.

В заключение спортивного торжества все участники турнира сфотографировались на память с Главой снежинского городского округа М.Е. Железновым и гостями присутствовавшими на церемонии награждения команд. Всем участникам соревнований по гандболу и гостям были вручены памятные футболки с символикой турнира по гандболу VI Спартакиады школьников.

С завершением гандбольного турнира, четвёртого вида программы VI Спартакиады, можно подвести промежуточные итоги хода Спартакиады. По итогам четырёх завершившихся видов лидирует - МОУ № 135 (10 мест-очков), на второй позиции - МОУ №121 (11 мест-очков), на третьем месте – МОУ №125 (12 мест-очков), на четвёртом – МОУ № 126, на пятом – МОУ Гимназия №127 (15 мест-очков), на шестом – МОУ № 117 (25 мест-очков). Но вся борьба ещё впереди. И пять видов программы Спартакиады, которые ещё предстоит пройти её участникам, расставят всё по своим местам. Цыплят – говорят – по осени считают.

Результаты командных соревнований по гандболу среди параллелей классов:

Параллель 3-4 классы: Параллель 5-6 классы: 1 место – МОУ № 125 1 место – МОУ № 126 2 место – МОУ № 117 2 место – МОУ № 125 3 место – МОУ № 121 3 место – МОУ № 135 4 место – МОУ № 126 4 место – МОУ № 121 5 место – МОУ № 135 5 место – МОУ № 117 Параллель 7-8 классы: Параллель 9-11 классы: 1 место – МОУ № 135 1 место – МОУ № 121 2 место – МОУ № 121 2 место – МОУ № 126 3 место – МОУ № 125 3 место – МОУ № 135 4 место – МОУ № 117 4 место – МОУ № 117 5 место – МОУ № 126 5 место – МОУ № 125

Информационная служба ММЦ. Главный судья Спартакиады Т.Т. Гессель, методист МОУ ДПО (ПК) «ММЦ».