Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Завершились муниципальные этапы Театрального фестиваля «Те-арт олимп Росатома».

12 марта 2019, 08:35:00

2019 год является юбилейным для атомного ледокольного флота России, и именно этому событию посвящён ряд мероприятий для талантливых детей проекта «Школа Росатома». Не стал исключением и театральный фестиваль-конкурс. Ребята из театральных коллективов городов-участников проекта подготовили спектакли, объединённые одной общей темой – «Капитаны». Море… Оно никогда не бывает однообразным, каждую минуту оно разное – таинственное и безбрежное, ласковое и бунтующее, величественное и взволнованное, кроткое и кипучее… Оно никогда не оставляет равнодушным – волнует душу и трогает сердце.

С 21 февраля по 5 марта в 19 городах-участниках проекта «Школа Росатома» прошли муниципальные этапы Фестиваля – арт-вечера с показами подготовленных спектаклей. Во всех городах на суд зрителей и профессионального жюри были представлены удивительные истории об отважных капитанах. Юные театралы солировали на сцене – палубе, талантливо следуя выбранному курсу. Ветер творчества изящно вышагивал вдоль просторных кают вдохновения и фантазии, а небо детской мечты нежно касалось мачты! Паруса корабля в зависимости от представленной на сцене истории переливались всеми известными цветами и оттенками. Брызги морской пены добавляли оригинальности и изысканности диалогам, а стрелка компаса бешено плясала в театральном ритме по всем полюсам и сторонам света! 

Ребята становились героями произведений Владислава Крапивина. Представляли на сцене музыкально-литературные композиции, истории настоящих арктических капитанов, одна из которых написана самим капитаном, и именно дневниковые записи капитана атомоходов «Арктика», «Россия», «Ленин» Баринова А.Н. легли в основу одного из спектаклей. Юные дарования писали сценарии сами, играли в моноспектакле, призывая всех сохранять при любых обстоятельствах в себе человека, который умеет видеть и ценить прекрасное в окружающем мире. Проживая на сцене невыдуманные истории, юные артисты учились быть капитанами своих судеб.

Компетентным членам жюри в городах проекта были представлены и лирические комедии, и драмы, и кукольный театр и театр пантомимы. Были лёгкие, весёлые, фантазийные спектакли, были те, которые заставляли задуматься зрителей в зале о тайнах мироздания, подвиге человека, величии Северного полюса. Путешествуя по бесконечным просторам мира театра, огибая то мягкие, то суровые волны в поисках лучшей гавани, юные дарования срывали аплодисменты зрительного зала.

Замечательные выступления конкурсантов не оставляли в залах 19 городов равнодушными благодарных зрителей, которые на всём протяжении Фестиваля поддерживали участников громкими аплодисментами и восторженными возгласами. Выступления юных артистов вызывали море впечатлений, волны эмоций, 10-бальный шторм в залах.

Участники Фестиваля благодарят организаторов за творческий «взрыв», отголоски которого мощной волной дошли до всех атомных городов, за внимание, обращённое в сторону театрального искусства, за возможность выхода на сцену, которое для многих ребят и составляет счастье!

Театральные студии, отчалив по маршруту истории создания в стране первого ледокола «Ленин», успешно прошли путь сценического искусства. За время путешествий особых происшествий не было! С курса не сбились! Судовой журнал членами жюри заполнен!

«Школьная Лига». Результаты муниципальных этапов.

Город

Театральная студия

Спектакль

Балаково

«Непоседы»

«Клуб знаменитых капитанов»

Волгодонск

«Фантазия»

«Цена ошибки»

Десногорск

«Бригантина»

«Порой не верится, друзья, но всё-таки бывает»

Димитровград

«Альянс»

«Правь, капитан, смелее»

Железногорск

«Театр. Кино. Литература»

«Улыбка»

Заречный ЗАТО

МАУ СОШ №222

«К родным берегам»

Заречный СО

«Монпансье»

«Ах, эти вездесущие мальчики»

Зеленогорск

«Сказка» (МБОУ СОШ №169)

«И так сойдёт»

Курчатов

МБОУ СОШ №4

«Мы пришли к тебе, Полюс»

Лесной

МБОУ СОШ №67

«Подарок прадеда»

Саров

«Афиша»

«Прорыв»

Северск

«Кулиска»

«Атомный, первый»

Снежинск

«СМИ-Рой»

«Семнадцатилетний капитан»

Трёхгорный

МБОУ СОШ №106

«Парус под синим ветром детства»

Удомля

«Интрига»

«Мечты сбываются»

Новоуральск

«Проект 47»

«Прорыв»

«Детская профессиональная Лига». Результаты муниципальных этапов.

Город

Театральная студия

Спектакль

Балаково

«Феникс»

«Таймыр вызывает Ямал»

Десногорск

«Гномик»

«Волк и его команда»

Заречный ЗАТО

Фольклорный театр «Жили-были»

«Морожены сказки»

Зеленогорск

Театр-студия «Встреча»

«Почти Шекспир»

Курчатов

«Колокольчик»

«Свети, мечта моя, свети»

Озёрск

«Карусель»

«Небо зовёт»

Полярные Зори

«Маяк»

«Приключения Пеппи Длинный чулок»

Снежинск

«Подснежник»

«Последний рейс. Записки капитана»

Новоуральск

«Колибри»

«Полный вперёд»

Всех участников, руководителей, капитанов и дружные команды творческих коллективов поздравляем с приближением окончания путешествия по маршрутам муниципального этапа Фестиваля! Палуба памяти отдраена! Ответы на вопросы по истории развития атомного флота России получены. Вперед, Капитаны! Вас ждут новые открытия.

В Год театра премьерные показы спектаклей в рамках Фестиваля-конкурса «Те-арт олимп Росатома» стали без преувеличения настоящим подарком для зрителей. Представления надолго запомнятся всем присутствовавшим, и, как знать, может быть в следующем году на театральные подмостки выйдут те, кто сегодня наслаждался игрой своих ровесников.

Сейчас же участники волнуются, ожидая решения, кто же поедет на финальный этап Фестиваля, который состоится в апреле в Новоуральске. Желаем им побед, свершений и попутного ветра!


Видеосюжет ОТВ-Снежинск «Те-арт олимп Росатома». Отборочный этап (11.03.2019).