Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Дистанционный этап (полуфинал) научно-практической конференции Инженерного форума «Романтики Арктики».

22 февраля 2019, 13:22:00

19 и 20 февраля 2019 года в МБОУДО «ЦРТ»  (г.Сосновый Бор) в режиме онлайн прошёл дистанционный этап (полуфинал) научно-практической конференции Инженерного форума «Романтики Арктики» в рамках проекта «Школа Росатома».

40 работ, выполненных по проблеме инженерно-технической направленности, имеющей отношение к Атомному Флоту России и судостроению, были представлены в двух возрастных категориях:

  • 5-8 классы: «Обеспечение аварийно-спасательных операций во льдах»;
  • 9-11 классы: «Обеспечение безопасного обращения с ядерными материалами и радиоактивными отходами».

В пределах обозначенных направлений авторы работ выбрали актуальные темы, отражающие проблемы освоения Крайнего Севера Российским атомным флотом и проблемы атомной энергетики: «Одежда, используемая спасателями в Арктике», «Спасательная система самолёта», «Безопасность человека, оказавшегося в чрезвычайной ситуации в арктической зоне», «Технические средства, предназначенные для спасения экипажей судов и морских инженерных сооружений при возникновении аварийной ситуации в ледовых условиях Арктики», «Барьеры защиты ПАТЭС, препятствующие выходу радиоактивности в окружающую среду», «Сравнительный анализ безопасности атомных электростанций как возможность проектирования АЭС в Арктике», «Безопасное использование радиоактивных веществ», «Реакторы на быстрых нейтронах», «Замкнутый топливный цикл ПАТЭС», «Ядерные отходы и МАГАТЭ», «Определение направления источника ионизирующего излучения», «Система контроля воздуха на объектах атомной отрасли» и другие, не менее актуальные и интересные.

Участниками научно-практической конференции стали ребята из таких городов Росатома как: Саров, Волгодонск, Трёхгорный, Десногорск, Озёрск, Железногорск, Северск, Заречный, Снежинск (Виктория Николаева, Дворец творчества) и, конечно же, Сосновый Бор. Свои работы представили 26 Сосновоборских школьников.

В состав жюри научно-практической конференции вошли сотрудники ведущих предприятий города: ФГУП «Научно-исследовательский технологический институт им. А.П.Александрова» и филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция».

По результатам онлайн защиты до 25 февраля 2019 года жюри будут отобраны по 10 работ в каждой возрастной группе – 20 финалистов. Им предстоит провести анализ работы соперника, распределённой случайным образом, улучшить её за счёт внесения дополнительной информации и рациональных предложений, а также подготовить защиту доработанного проекта.

Снежинская участница научно-практической конференции Виктория Николаева 21 февраля 2019 г. стала победителем , проводимого в рамках Инженерного форума "Романтики Арктики", в номинации "Прототипирование "Моделируя будущее". Желаем Виктории успехов и в научно-технической конференции, и в Конкурсе!