Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Шесть новых концепций учебных предметов и предметных областей утвердили члены Коллегии Минпросвещения России.

11 января 2019, 16:33:05

24 декабря на коллегии Министерства просвещения Российской Федерации  утверждены шесть новых концепций преподавания учебных предметов. Новые концепции затрагивают такие учебные предметы, как «Обществознание», «География», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура», а также предметные области «Искусство» и «Технология». По итогам заседания все проекты концепций одобрены большинством голосов.

– К разработке этих концепций была привлечена широкая педагогическая и научная общественность из всех регионов страны. Я искренне благодарю всех руководителей и членов рабочих групп, а также всех, кто принимал участие в обсуждении и доработке концепций, – сказала О.Ю.Васильева.

Всего в процедурах обсуждения проектов концепций приняли участие более 150 тысяч человек. 

С докладом на заседании Коллегии выступила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю.Синюгина. Она пояснила, что «концепции позволяют систематизировать ключевые идеи, выработанные для понимания направления развития учебных предметов и предметных областей, и достичь намеченной цели».

Заместитель Министра подчеркнула, что во всех предложенных к рассмотрению концепциях учтены направления развития не только содержания и технологий урочной деятельности, но и внеурочной работы, системы дополнительного образования, программы воспитания и социализации учащихся.

– Все проекты концепций носят практико-ориентированный характер, в том числе учитывают актуальность использования современных информационных технологий, – резюмировала Т.Ю.Синюгина.

Т.Ю.Синюгина также сообщила, что разработка концепций продолжится и в 2019 году. По итогам этой работы в системе образования будут утверждены и реализовываться 20 концепций – 19 по учебным предметам и предметным областям, а также концепция преподавания на уровне начального общего образования.

Справочно

В период до 2015 года утверждены и в настоящее время реализуются три предметные концепции – развития математического образования, преподавания русского языка и литературы, а также концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, включающая историко-культурный стандарт.