Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Виртуальная и передвижная выставка скульптурного наследия мастеров Южного Урала «От поколения к поколению».

10 декабря 2018, 15:45:00

26 ноября 2018 года во Дворце творчества  состоялось значимое и уникальное событие – открытие виртуальной и передвижной выставки скульптурного наследия  мастеров Южного Урала.          

Выставка – это начало целого проекта, цель которого сохранение и распространение скульптурного наследия каслинских и кусинских мастеров, аналогов которых в мире – НЕТ, скульптуры южноуральских мастеров предоставляют большую художественную и историческую ценность.

Мероприятие началось с торжественного открытия в театральном зале Дворца, на котором была представлена красочная презентация из истории создания каслинского литья, в видеоролике показан процесс изготовления печати 3D моделей на 3D принтере, а также процесс сканирования на сканере 3D.

С приветственными словами к участникам торжественного открытия – школьникам городов Снежинск, Касли и их руководителям обратились: Александрова Марина Вячеславовна, начальник Управления образования администрации города Снежинска; Потёмина Марина Владимировна, директор Дворца творчества и Андрианова Валентина Михайловна, директор каслинского историко-художественного музея.

Были подведены итоги  открытого конкурса мини-проектов «Культурное наследие от поколения к поколению», в котором приняли участие более 50 школьников городов Снежинск, Касли, сёл Тюбук и Воздвиженка. Победители и призёры получили Дипломы и памятные  подарки с символикой Госкорпорации Росатом, а участники – Дипломы и поощрительные призы.

Продолжение мероприятия  последовало в фойе Двора творчества, где были представлены:

  • коллекция масштабных 3d моделей, изготовленных из пластика, скульптур каслинских мастеров;
  • экспозиция чугунных скульптур каслинских мастеров из частных коллекций;
  • выставка лучших работ участников открытого конкурса мини-проектов «Культурное наследие от поколения к поколению»;
  • презентация сканированных виртуальных 3D моделей – скульптур калинского литья из историко-художественного музея на большом экране телевизора;
  • в интерактивной зоне – «Печать 3D модели на 3D принтере» на примере скульптуры «Спаниель», сканирование силуэтов всех желающих школьников с помощью сканера 3D;
  • Мастер-класс по технике работы «Ручка 3D» по теме «Герб города Касли», который провели специалисты дошкольного учреждения №26.

Во время выставки волонтеры предлагали всем участникам мероприятий оставить  свои отзывы о выставке и пожелания.

Вот некоторые из них:

  • «Мне очень понравилась выставка. Я была рада в ней поучаствовать. Мне было интересно узнать историю скульптур, научиться чему-то новому. Я хочу, чтобы выставка продолжала существовать» Лера, г.Снежинск.
  • «Выставка очень красивая и познавательная, много красивых скульптур. Здорово!» Ольга Ш., школа №135, г.Снежинск.
  • «Дворец творчества фонтанирует замечательными идеями. Проект прекрасный: научно-технический, эстетический, воспитательный. Прекрасные дети!» Г.Музыря, г.Снежинск.
  • «Уникальная выставка, где еще такое увидишь? Очень интересно, красиво, необычно!»
  • «Прекрасно! Дети окунулись в творчество. Продолжить это дело» г.Касли.
  • «Каслинское литье – что за чудо! Ощущаешь, что будущее наступило – видим реальные скульптуры мастеров, а рядом – напечатанные миниатюры. Отличная выставка!»

Все это стало возможным благодаря Госкорпорации Росатом, которая в мае 2018 года подарили для развития и совершенствования образовательного  процесса – принтер 3D с мощными компьютерами, и Общественному совету Госкорпорации Росатом, которые по итогам участия Дворца творчества в конкурсе по разработке и реализации социально значимых проектов, поставили сканер 3D.

Многое стало возможным благодаря поддержке каслинского историко-художественного музея!

Проект продолжится в образовательных учреждениях Снежинска и  близлежащих городов Каслинского района. Выставку можно будет использовать в качестве учебного пособия в рамках изучения краеведения, истории родного края, а также истории России, поскольку знаменитое каслинское литье является  неотъемлемой частью отечественной культуры и получило признание во всём мире.


Заявки от образовательных учреждений принимаются до 15 января 2019 года во Дворце творчества по телефону 9-20-13, контактное лицо – Максименко Анжела Викторовна.