Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Готовимся к созданию школьных информационно-библиотечных центров.

10 декабря 2018, 08:40:00

6 декабря в зале заседаний МБУ «ЦОДОУ» прошёл методический семинар «О реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров в Челябинской области» для руководителей образовательных учреждений, заведующих библиотеками и библиотекарей.

Полную информацию по функциям школьных информационно-библиотечных центров, их задачам, нормативно-правовому обеспечению, условиям готовности образовательных организаций к открытию ШИБЦ  представила Качева Елена Валерьевна, начальник отдела информационно-методического обеспечения МАУ ЦМиХО Златоустовского городского округа, разработчик региональной Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров (ШИБЦ), кандидат педагогических наук.

Зачем школьные библиотеки нужно преобразовывать в информационно-библиотечные центры?  И чем задачи и функции школьной библиотеки отличаются от задач и функций ШИБЦ? Что должна отражать «дорожная карта» реализации Концепции развития информационно-библиотечных центров? На все эти вопросы Елена Валерьевна дала ответ.

Кстати, о «дорожной карте» реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров в городе Снежинске. Елена Валерьевна, во-первых, отметила хороший уровень содержания таковой, а во-вторых – это пока единственная созданная «дорожная карта» в территории. Думаем, есть повод гордиться нашими школьными библиотекарями – разработчиками данного документа.

Разработчики Положения о школьных информационно-библиотечных центрах считают, что это, в конечном итоге, средство достижения качества образования, веление времени. А что думают по этому поводу те, кто будет непосредственно вовлечен в этот процесс – школьные библиотекари? «Создание таких центров – процесс, несомненно, неизбежный, но и не быстрый.  Как вариант,  думается о межшкольном ИБЦ, который будет создан на уровне муниципалитета и объединит в себе все школьные библиотеки. Конечно, хочется еще поработать «в ногу со временем».

Будем надеяться, что вопрос о создании информационно-библиотечных центров в нашем городе решится скоро и с пользой для образовательных организаций». Уверены, что при поддержке городской администрации, заинтересованной общественности, профессиональных педагогах, Снежинск будет на передовых позициях в решении этого вопроса.


Материалы семинара, презентации:


Григорьевская Т.Е., старший методист МБУ «ЦОДОУ».