Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинары «Организационные условия осуществления психолого-медико-педагогического сопровождения специалистами ГПМПК и ПМПк ОУ».

20 ноября 2018, 16:25:00
ГАЛЕРЕЯ

7 и 14 ноября в городской психолого-медико-педагогической комиссии проводились совещания со специалистами образовательных учреждений: 7 ноября – с представителями школ, 14 ноября – дошкольных учреждений.

По теме совещаний «Организационные условия осуществления психолого-медико-педагогического сопровождения специалистами ГПМПК и консилиумами образовательных учреждений» выступала председатель комиссии Кузьмина Ольга Ильинична. В своих выступлениях она ознакомила специалистов образовательных учреждений с материалами Всероссийской конференции «Деятельность ПМПК в современных условиях. Ключевые ориентиры», проходившей в г.Москва 25-26 октября 2018 г., в ходе которой обсуждались предстоящие изменения в нормативном регулировании деятельности ПМПК.

На совещаниях:

  • Были подведены итоги взаимодействия ГПМПК и консилиумов ОУ. За 2017-2018 учебный год обследовано 520 детей, 73% из числа обследованных были рекомендованы адаптированные образовательные программы.Возросло количество рекомендованных адаптированных образовательных программ для детей с НОДА, нарушениями речи, РАС. Специалистами ГПМПК и консилиумов образовательных учреждений организованы консультации и занятия школы для родителей.
  • Поставлены задачи взаимодействия ГПМПК и консилиумов школ и дошкольных учреждений по совершенствованию психолого-медико-педагогического сопровожения детей с ОВЗ.

Участникам совещаний предложены циклограмма взаимодействия ГПМПК и  ПМПк  образовательных учреждений г.Снежинска и уточнённый пакет документов для обследования.

Оба совещания завершились обсуждением заявленной темы и диалогом специалистов по актуальным вопросам.