Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

17 и 18 октября в Москве прошел первый этап Фестиваля телевизионной журналистики «Атом ТВ».

22 октября 2018, 08:27:00

Первый день был посвящён погружению в концепцию мероприятия. Ребят и их руководителей на каждом шагу подстерегали неожиданности. Все уже были готовы к открытию Фестиваля, но когда в зал вошли организаторы, то спонтанно начался мастер-класс по расстановке видеокамер во время торжественного события. Буквально за 20 минут все съёмочные группы получили необходимые советы о том, как ведётся съёмка подобных событий.

На открытии Фестиваля организаторы озвучили: главное, что ждёт ребят в ближайшее два дня – это выход из зоны комфорта. Условия, в которых придётся работать начинающим корреспондентам и операторам будут максимально приближены к тем, с которыми ежедневно сталкиваются профессиональные журналисты.

Далее прошёл первый мастер-класс. Его провела руководитель Студии детских СМИ «ЮнКорр» города Зеленогорска Жанна Колюхова. Она рассказала и показала участникам, как сделать лонгрид в социальных сетях. Подобный способ размещения информации позволяет представить достаточно объёмный текст, дополнив его фотографиями и короткими видео. Сразу после занятия у ребят представилась возможность показать, чему они научились. Первым творческим заданием было производство лонгрида каждой командой.

Пока дети выполняли задание, для руководителей был организован круглый стол. Вместе с председателем жюри фестиваля Дмитрием Львовым взрослые обсуждали работу детских творческих коллективов на примере своих телестудий.

Завершился день журналистской игрой «Перекрёсток». Четыре участника стали главными героями вечернего шоу. Остальные задавали им свои вопросы. Основная задача, которая стояла перед зрителями – найти среди героев близкого по духу человека. Но для этого необходимо было задать такой вопрос, который бы помог раскрыть респондента. Несмотря на ожидания всех участников шоу, героями были выбраны не те, кто уже хорошо известен в команде «Атом ТВ», а «новички», причём самые тихие и незаметные. В течение вечера эти люди смогли раскрыться и показать, насколько они интересные личности. Вечернее шоу стало отличным профессиональным тренингом и для тех, кто задавал вопросы и для тех, кто на них отвечал.

Последней неожиданностью первого дня стало оглашения основного творческого задания. Участникам предложено два варианта выполнения конкурсного сюжета. Первый вариант – материал о путешествии в Москву. О том, как ребята видят события, произошедшие на «столичной истории» фестиваля. Второй – сюжет, который нужно будет сделать всего за сутки в Заречном. Его тема ещё не известна. По словам организаторов, она сложная, но очень интересная. Ввиду сложности его исполнения у ребят есть дополнительные 5 баллов. Перед командами стоял достаточно сложный выбор. Определившись в своем решении, часть ребят преступила к работе над сюжетами.

Второй день Фестиваля «Атом ТВ» был полностью посвящён журналистским приключениям «в полях». На каждом шагу ребят подстерегали сложности. Во-первых, за короткое время им приходилось преодолевать гигантские расстоянии и находить необходимые места в малознакомом городе. Во-вторых, везде, где в этот день побывали начинающие журналисты, были достаточно сложные условия съёмки. Операторам запретили пользоваться штативами.

Первым местом посещения стал Совет Федерации. После небольшой экскурсии у участников состоялись сразу две встречи. Первая – с Сергеем Гульбасовым,директором Дирекции информационно-аналитического вещания Совета Федерации. С ним пошёл разговор на профессиональные темы: как стать хорошим корреспондентом, что сделать, чтобы «протокольные» сюжеты были интересные, какое образование должно быть у журналиста.

Героем второй встречи стала Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Любовь Глебова. Вопреки ожиданиям участников фестиваля, это была не пресс-конференция, а дружеская встреча. Любовь Николаевна очень искренне отвечала на вопросы ребят, вместе с ними рассуждала на абсолютно разные темы. После встречи все участники сделали общую фотографию вместе с сенатором.

Далее съемочные группы участников Фестиваля разделились на три группы, каждая из которых отправилась на свою экскурсию. У всех участников была уникальная возможность побывать там, где делается настоящее телевидение! Экскурсии для юных журналистов прошли в студиях ВГТРК «Россия», где прошли встреча и мастер-класс с мэтром журналистики, ведущим программы «Доброе утро» Владиславом Завьяловым, Телевизионном центре «Останкино» и Останкинской телебашне.

Московский этап фестиваля завершился. Несмотря на все сложности, эти два дня были очень интересные и насыщенные. Опыт, полученный в экстремальных условиях, несомненно, помог в профессиональном росте начинающим телевизионщикам. Вечером все участники сели на один поезд и отправились в «столицу» «Атом ТВ» – город Заречный Пензенской области. Несмотря на усталость, даже в вагоне ребята продолжили работу над сюжетами: сочиняли закадровый текст, брали интервью, записывали голос, монтировали конкурсные работы.

По материалам сайта проекта "Школа Росатома".