Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

39 школьников проекта «Школа Росатома» стали финалистами Фестиваля «Rosatom’s COOL».

3 октября 2018, 08:54:00

30 сентября 2018 года завершился «Журналистский спринт» заочного этапа конкурса-фестиваля «Rosatom’s COOL». Три года подряд школьники со всей страны пробуют свои силы в испытаниях, которые помогают каждому участнику ощутить себя настоящим журналистом.

В этом году участие приняли начинающие журналисты из 21 города-участника «Школы Росатома». За 2 недели ребятами подготовлено, а экспертами проверено, 484 новости, 922 фотографии и 211 заметок. Каждые 3 дня организаторы давали новое задание, на выполнение которого отводилось 2 дня. Самыми популярными темами первого испытания «Новостной кросс» стали: подведение итогов конкурса «Слава Созидателям!» и волонтёрские акции; школьные олимпиады и спортивные состязания; корреспонденты писали о том, как главы городов, представители администрации, руководители организаций варили щи, встречались с молодёжью и участвовали в обсуждениях социальных проектов.

«За время работы над новостным кроссом я узнала, что за один день вполне успеваю изучить теорию, написать статью, взять интервью, сделать фото для репортажей, отправить их и уже соскучиться по журналисткой деятельности», — делится в своём микроблоге в Twitter Анна Храмова из Сарова.

Для одних участников ритм заочного этапа показался невозможно быстрым, для других он стал уже естественным, и вписывается в обычную школьную жизнь.

«В мире происходит столько интересных событий каждый день! И главная задача журналиста — рассказать людям о том, что происходит вокруг. Поэтому я хочу поделиться своим специальным фоторепортажем «Храм Серафима Саровского готовится к юбилею», — рассказала в социальных сетях Полина Шумицкая из Курчатова.

Вторым заданием традиционно стал фотокросс. Погода в этом году благоволила фотокорреспондентам, и итогом двухдневной охоты за удачным кадром стали специальные и событийные фоторепортажи с ярких событий и тихих уголков любимых городов. Самыми частыми героями фоторепортажей оказались педагоги и дети.

Действительно сложным оказался третий этап. Участники самостоятельно выбирали тип заметки, а сделать верный выбор — дело ответственное. Более двухсот мини-историй, блиц-интервью, мини-обозрений и мини-советов оценивали эксперты. Новый для заочного тура жанр стал решающим для многих участников, как и активность ребят в спецноминациях, которые принесли им дополнительные баллы. Итоговая рейтинговая таблица окончательно определила финалистов.

По итогам заочного этапа конкурса-фестиваля «Rosatom’sCOOL» финалистами стали 39 начинающих журналистов из 21 города-участника проекта «Школа Росатома». Именно им предстоит приехать в Лесной 6 ноября на очный этап проекта, где в течение трёх дней участников ждет насыщенная конкурсная программа, встречи с журналистами-практиками и, конечно, работа Большой редакции.

Оргкомитет благодарит всех участников конкурса, педагогов и родителей за совместное продуктивное творчество!

Шестеро гимназистов приняли участие в заочном этапе. Касьянюк Мария и Спичёв Даниил – финалисты. Корнилова Дарья примет участие в финале за счёт отправляющей стороны. Пожелаем ребятам удачи на очном этапе в городе Лесном!


Таблица результатов заочного этапа Фестиваля.