Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Учителей Снежинска приглашают к участию во всероссийском тестировании педагогов

13 сентября 2018, 09:12:00

Временная комиссия Совета Федерация по развитию информационного общества при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит Всероссийское тестирование педагогов.

Мероприятия направлено на установление уровня знаний учителей и руководящих работников общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций действующих законов и иных нормативных правовых актов в сфере образования, психолого-педагогических основ и методик управления, обучения и воспитания, основ компьютерной грамотности, современных педагогических технологий в соответствии с требованиями квалификационных характеристик, занимаемых ими должностей.

Содержание анкет тестов определено требованиями квалификационных характеристик, установленных в профессиональных стандартах по следующим направлениям: педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель), педагог-психолог (психолог в сфере образования) и педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования.

Для каждого работника образовательной организации разработаны анкеты, состоящие из 5 разделов, и включают 40 заданий. По итогам тестирования участники смогут ознакомиться со своими ответами, правильными ответами и пояснениями к ним. Организаторы выражают уверенность, что тестирование будет способствовать повышению уровня самообразования и создания условий для самопроверки педагогическими работниками своих знаний.

Кроме этого, по количеству набранных баллов в ходе тестирования будут определены лучшие педагоги на двух уровнях -1000 педагогов на федеральном уровне и 300 педагогов в каждом субъекте Российской Федерации.

Опыт проведения мероприятия демонстрирует высокую активность и заинтересованность в мероприятии педагогов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования.

В ходе первого Всероссийского тестирования педагогов, проведенного осенью 2017 года, более 82 000 педагогов прошли тестирование, были выявлены 6000 учителей, набравших максимальное количество баллов, а проведение мероприятия было поддержано 73 субъектами Федерации.

В этом году в разработке тестовых заданий принимают участие заинтересованные федеральные исполнительные органы государственной власти, поддержавшие проведение мероприятия. По итогам мероприятия результаты тестов будут направлены в их адрес для использования в работе с образовательными организациями.

Необходимо отметить, что мероприятие носит некоммерческий характер - участие в мероприятии и получение электронных документов об участии в мероприятии бесплатно.

Мероприятие организовано на площадке Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества на сайте https://единыйурок.рф (в разделе «Мероприятия», категория «Всероссийское тестирование педагогов»).