Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

«Школа Росатома» в Снежинске: итоги 2017-2018 учебного года

31 августа 2018, 15:17:00

В педагогическом сообществе существует давняя традиция – накануне нового учебного года подводить итоги прошедшего и ставить задачи на предстоящий. Не будем отступать от неё и мы в «Школе Росатома».

На протяжении семи лет существования проекта «Школа Росатома» муниципалитет и система образования Снежинска принимают активное участие в его мероприятиях. Наши педагоги и дети - участники различных конкурсов, стажировок, мероприятий для талантливых детей, метапредметной олимпиады, летних профильных лагерей.

Прошедший 2017-2018 учебный год стал интересным и очень насыщенным для всех снежинцев: педагогов, школьников, детей дошкольного возраста и их родителей.

Значительным достижением для города является победа МБДОУ № 12 в 2017 году в конкурсе детских садов, внедряющих сетевые стандарты «Школы Росатома» в условиях введения ФГОС дошкольного образования. Результатом этого стал договор софинансирования проекта «Школа Росатома» и муниципалитета сроком на 3 года, суммарный объем средств на развитие образовательной среды и обучение персонала составит 6 миллионов рублей. В методическом семинаре на базе детского сада в мае 2018 г. приняли участие руководители проекта Р.В.Селюков, И.Н.Тифонов и 27 представителей дошкольных образовательных учреждений и городов Заречный Пензенской области, Зеленогорск, Железногорск, Лесной, Новоуральск, Озёрск, Саров, и Трёхгорный. Команда педагогов, представившая детский сад на конкурсе, приняла участие в зарубежной образовательной стажировке в Сингапуре в июле 2018 года. Теперь перед нами стоит задача участия в конкурсе школ и открытия в Снежинске сетевой школы, внедряющей сетевые стандарты проекта.

В профессиональных конкурсах для учителей школ и воспитателей дошкольных образовательных учреждений приняли участие 10 человек (8 воспитателей, 2 учителя). Финалистом конкурса воспитателей стала Сергеева Ирина Маратовна, воспитатель МБДОУ № 27. А Кирпичева Светлана Витальевна, воспитатель МБДОУ № 18, победила в этом конкурсе проекта. На базе детского сада в марте-апреле 2018 года ею проведены стажировки на тему «Технология – гэймкиппинг, как технология проектирования образовательных событий научно-познавательной направленности с применением интерактивной цифровой лаборатории «НАУРАША» для поддержки и развития игровой деятельности дошкольников» для 20 воспитателей детских садов Снежинска и 18 коллег из городов-участников проекта «Школа Росатома».

Учителя, воспитатели и руководящие работники ДОУ активно сами осваивали новые технологии и знакомились с опытом своих коллег из других городов. На стажировках победителей конкурсов проекта в городах Железногорск, Заречный ПО, Зеленогорск, Лесной, Новоуральск, Трёхгорный, Полярные Зори побывали 30 человек из наших образовательных учреждений (10 в 2016г., 32 в 2017г., 30 в 2018г.). Хотим отметить активность педагогов детских садов и обращаемся к руководителям и педагогам школ с предложением активизировать участие в профессиональных конкурсах проекта.

Благодаря проекту стал традиционным общегородской праздник «День Знаний со «Школой Росатома», а в общегородские выпускные вечера ежегодно привносятся новшества. Всем горожанам запомнился грандиозный праздник 2017 года «На крыльях мечты – к счастью!», предлагаем принять участие в конкурсе выпускных вечеров проекта и в 2019 году.

Снежинск ежегодно результативно принимает участие в конкурсе муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта (за 7 лет в Снежинске уже проведено 7 финальных этапов мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома» с его финансовой поддержкой). Уже второй раз мы выиграли право проводить мероприятие для детей дошкольного возраста, на его проведение и призы участникам проектом выделен грант в 1 миллион рублей. В 2018 году – это «Чемпионат «Школы Росатома» по футболу 5+». Особенно приятно, что мы стали инициаторами проведения муниципальных этапов мероприятий в городах и в результате их масштаб стал очень значительным. «Чемпионат «Школы Росатома» по футболу 5+» проведён в 14 муниципалитетах (153 команды / 918 участников); в играх его шести зональных этапов приняли участие 13 команд-победителей муниципальных этапов (78 детей) и определились 8 участников финала. С 24 по 27 мая 2018 года в финале Чемпионата 5+ в Снежинске приняли участие команды дошкольников и их родителей из восьми городов-участников проекта «Школа Росатома»: Заречного Пензенской области, Зеленогорска, Лесного, Нововоронежа, Новоуральска, Озёрска, Снежинска и Удомли. Как и планировали организаторы, программа была очень насыщенной, разнообразной и интересной! Уверены (и это подтверждают оставленные гостями отзывы), что эти дни запомнятся надолго юным футболистам, их родителям и гостям Снежинска! 

Наши школьники принимали участие и в мероприятиях, организуемых другими городами проекта. Так, в прошедшем году с большим интересом 8 команд изобретателей (5-8 кл., МБОУ № 117, 125, 126, 127, 135) разрабатывали, изготавливали и представляли инженерные кинетические инсталляции и 3 команды (9-11 кл., МБОУ № 125,126,135) решали инженерную задачу с использованием 3D принтера на муниципальном этапе конкурса технического творчества «По следам Жюля Верна», организованного по инициативе города Железногорска. Выражаем благодарность специалистам РФЯЦ ВНИИТФ и СФТИ НИЯУ МИФИ, которые очень серьёзно, профессионально и доброжелательно подошли к оцениванию творчества школьников.

С огромным интересом и удовольствием зрители и жюри смотрели постановки трёх ученических театральных коллективов (МБОУ № 126, 127, Дворец творчества) на муниципальном этапе фестиваля-конкурса детского творчества «Те-Арт Олимп Росатома». По результатам работы большого жюри под председательством Народной артистки России Елены Яковлевой, из 18 победителей муниципальных этапов на очный этап конкурса в г.Новоуральске приглашены команды-финалисты 6 городов, в их числе театральный коллектив «Малая сцена» из гимназии №127 (руководитель Платонова Полина Юрьевна). По результатам финала наши ребята заняли 2 место, награждены подарками и путёвками на творческую смену проекта «Школа Росатома» в МДЦ «Артек», а Платонова Ксения отмечена дипломом, благодаря которому приняла участие в Международных умных каникулах «Школы Росатома» в Турции! С 2018 года театральный фестиваль становится системным (ежегодным) мероприятием проекта, приглашаем все образовательные учреждения к участию.

С 2015 года наши школьники и педагоги принимают участие в «Школе проектов» на базе одной из школ города Железногорска. В 2018 году в дистанционном этапе «Школы проектов» приняли участие 14 учеников МБОУ СОШ №125, 126, МБОУ «Гимназия №127» и Дворца творчества, 9 из них прошли в финал, который стал особенно результативным для снежинцев: Гран-при получили 2 чел., 1 место – 2чел, 2 место – 2 чел., 3 место -1 чел., лауреат – 1 чел. Благодарим педагогов, подготовивших этих учеников: Кузьмину Е.В., Куршеву Е.А., Ремезову М.Е. (МБОУ СОШ № 125), Капралова А.И., Баронину Н.М. (гимназия №127). Советуем нашим учителям и школьникам обратить более пристальное внимание на этот особенно актуальный проект, так как он действительно помогает освоить технологию работы над проектами.

Традиционным в муниципалитете с 2014 года стало проведение уникальной метапредметной олимпиады проекта «Школа Росатома», а команда-победитель представляет наш город в финале, который проводится в одном из городов-участников проекта. В 2018 году увеличилось в 2 раза количество команд школьников, участвующих в муниципальном этапе метаолимпиады, их стало 12. В финале метаолимпиады в Зеленогорске команда учеников гимназии № 127 заняла четвёртое место в рейтинге среди 20-ти команд и стала победителем в номинации «Учебная грамотность» (руководитель команды Е.Л. Морозова). Благодаря инициативе заместителя директора Куршевой Елены Анатольевны уже второй год группа педагогов школы №125 разрабатывает свои задания и проводит свою школьную метапредметную олимпиаду.

В ноябре-декабре 2017 года снежинцы, став победителями отборочных этапов, приняли активное участие в фестивале детских телестудий «АтомТВ» (г.Заречный ЗАТО) Мария Касьянюк и Кирилл Вилков (команда Гимназии №127, руководитель А.А.Снегирёва) заняли II место в номинации «Аналитический жанр»; в фестивале детской прессы «Rosatom`sCOOl» (г.Лесной) приняли участие Мария Касьянюк, Дарья Корнилова, Злата Молтенинова (Гимназия №127, руководитель О.В. Светачева). Таким образом, у проекта «Школа Росатома» есть два замечательных ресурса СМИ, которые помогают школьникам познать и освоить почти профессиональные навыки журналистики, приглашаем все школы включиться в эти интересные проекты.

Уникальный шанс принять участие в телевизионной игре «Что? Где? Когда?» наши школьники получили тоже благодаря проекту «Школа Росатома». Весной 2017 года облададателем «Хрустального атома» от ГК стал наш Борис Бакулевский, воспитанник объединения Дворца творчества (руководитель Морозова Е.Л.), ученик МБОУ «Гимназия № 127». В декабре 2017 года команда школьников из городов-участников проекта вновь приглашена на 1 канал и вновь одержала победу над телезрителями. В составе команды играли 2 члена снежинского интеллектуального клуба – Валерий Вилков и Борис Бакулевский. По итогам этой игры «Хрустальный атом» из рук А.Е.Лихачева, руководителя ГК «Ростом», получил наш Валерий Вилков.

Отрадно отметить, что снежинские школьники, принимая участие в мероприятиях проекта для талантливых детей, не только приобретают неоценимый социальный опыт, но как их победители, ежегодно участвуют в профильных сменах на базе всероссийских детских центров, а с 2016 года и в международных лагерях (2013г.- 12 чел., 2014г. – 5 чел., 2015г. – 6 чел., 2016г. – 17 чел., 2017г. – 9 чел., 2018г. – 18 чел).

В 2017 году проектом «Школа Росатома» Снежинску выделен грант в размере 1 623 790,0 рублей на приобретение лабораторного оборудования для Атомкласса. Проект активно поддержали директор градообразующего предприятия М.Е. Железнов и глава города И.И. Сапрыкин. Работы по созданию Атомкласса начались летом 2017 года, а в ноябре в гимназии № 127 состоялось его торжественное открытие. У всех снежинских школьников появились новые возможности для интересных лабораторных экспериментов, база для занятий исследовательской деятельностью.

Важным для будущих инженеров и исследователей является и то, что ежегодно проект «Школа Росатома» организует профильную смену естественнонаучной направленности «Наш класс – Атомкласс». В ней принимают участие ученики 9-10 классов, прошедшие конкурсный отбор и обучающиеся в специализированных Атомклассах с углубленным изучением предметов естественнонаучного цикла. Впервые в ноябре 2017 г. в этой смене в ВДЦ «Орлёнок» участвовали и 5 юных гимназистов-снежинцев, в 2018 году такая смена пройдёт в МДЦ «Артек» и сейчас организован отборочный конкурс.

Уверены, что все мероприятия проекта являются значительным ресурсом развития педагогов и образовательной системы нашего города в целом. Но у нас ещё есть много неиспользованных ресурсов, которые предоставляет «Школа Росатома» взрослым и детям!

В преддверии нового учебного года желаем всем плодотворной работы, успехов, вдохновения и творчества, удивительных открытий и радости побед вместе со «Школой Росатома»!

В настоящее время госкорпорацией «Росатом» объявлен конкурс социально значимых проектов, реализуемых в городах присутствия, #РОСАТОМВМЕСТЕ.

Снежинцев, как и жителей других городов, просят ответить на вопросы небольшой анкеты, чтобы выбрать самые популярные социальные проекты, для нас с вами это, прежде всего: «Школа Росатома», «Слава Созидателям!», «WorldSkills» и другие.

Обращаемся ко всем коллективам образовательных учреждений и просим привлечь родительскую общественность и поддержать Снежинск и наши проекты, проголосовав за них.

Муниципальный координатор проекта
«Школа Росатома» в Снежинске
И.Л.Смирнова