Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Гимназия №127 в рейтинге RAEX-2018.

29 мая 2018, 15:35:12

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело четвёртое ежегодное исследование, посвящённое поступлению школьников в лучшие вузы России – университеты из топ-30 рейтинга вузов RAEX.

МБОУ «Гимназия №127» вошло в число лучших школ России. Ранее Гимназия дважды входила в ТОП-200 лучших школ России:  в 2015 и 2016 годах.

Всего в рейтинговом списке 2018 года четыре образовательные организации Челябинской области (кроме снежинской гимназии,  Физико-математический лицей №31 и лицей №11 города Челябинска, лицей №39 города Озёрска).

Исследование проводилось на основании эксклюзивных данных, которые вузы предоставили рейтинговому агентству. Следует отметить повышение уровня качества исследования: по итогам рейтингов 2018 года потребитель получил заметно более полную информацию за счёт увеличения числа вузов – партнёров исследования с 20 до 29. Всего агентством была обработана информация более чем о 125 тысяч выпускников из 15 тысяч школ. При оценке школ учитывались различия по сложности поступления в зависимости от вуза и основания для зачисления (поступившим на бюджетной основе придавался больший вес, чем платникам).

В рамках исследования был подготовлен очередной рейтинг школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России. Рейтинг отвечает на вопрос: какие школы являются крупнейшими поставщиками студентов для лучших вузов России?

В этом году в связи с заметным увеличением числа вузов – партнёров исследование впервые публикуется топ-300 лучших школ (ранее публиковался топ-200). Во главе списка в четвёртый раз подряд расположились лицей №1580 при МГТУ им.Н.Э.Баумана и СУНЦ МГУ. Впервые за четыре года существования рейтинга в тройку лидеров вошёл СУНЦ Новосибирского государственного университета, выпускники которого успешно поступают как в головной вуз, так и в лучшие вузы Москвы и Санкт-Петербурга – МГУ им.М.В.Ломоносова, МФТИ, НИУ ВШЭ, ИТМО и другие. Увеличение публикуемой части рейтинга заметно расширило географию исследования и позволило войти в число лучших представителям 46 регионов страны. Таким образом, в рейтинге впервые представлено более половины всех субъектов Российской Федерации.