Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Завершились зональные игры «Чемпионата «Школы Росатома» по футболу 5+».

25 апреля 2018, 10:39:00
ГАЛЕРЕЯ

С 4 по 23 апреля 2018 года в городах-участниках проекта «Школа Росатома» прошли игры зонального этапа «Чемпионата «Школы Росатома» по футболу 5+».

Зональная игра №1. 4 апреля 2018 года в городе Заречный Пензенской области прошел зональный этап «Чемпионата «Школы Росатома» по футболу 5+». С зоны «Поволжье» на соревнования заявились две команды: из Заречного ЗАТО и Сарова.

Матч между Детским садом №16 г.Заречный и Детским садом №6 г.Саров состоялся во Дворце Спорта. Посмотреть на этот футбольный матч собрались не только родители дошкольников и ребята из детских садов Заречного, но и младшие школьники. Перед матчем для гостей из Сарова и зрителей был проведен мастер-класс по чир-спорту. А в перерывах между таймами задорные девчонки из детских садов и школ города танцевали на поле, размахивая пушистыми разноцветными помпонами, чтобы подбодрить команды и создать у болельщиков позитивный настрой. В напряженной борьбе победу одержала команда г.Заречный Пензенской области.

После матча для гостей из Сарова была организована экскурсия по городу, ребята и родители посетили всеми любимый памятник пропуску и городской музей.


Видеосюжет 1 о зональной игре №1.

Видеосюжет 2 о зональной игре №1.


Зональная игра №2. 10 апреля 2018 года в Новоуральске состоялся зональный этап «Чемпионата «Школы Росатома» по футболу 5+». В нём приняли участие сильнейшие команды детских садов – победители муниципальных этапов из Лесного, Заречного Свердловской области и Новоуральска.

Команды встречали заботливые волонтёры, энергичная спортивно-танцевальная группа поддержки и, конечно же, символ Чемпионата мира по футболу – волк Забивака.

Все команды с первых минут пребывания в Новоуральске погрузились в интересное и необычное образовательное событие: детей и взрослых объединили подвижные игры, ребята в новых командах выполняли забавные задания на спортивную тематику. И взрослые с энтузиазмом вспоминали свои любимые спортивные игры, загадывая пантомимические загадки юным футболистам. Увлекла всех и командная деятельность по созданию большого футбольного мяча по собственному замыслу. Каждая команда презентовала свою коллективную творческую работу и подарила рукотворный мяч команде из другого города.

Ярко и по-спортивному азартно прошли сами игры, подарив бурю эмоций и болельщикам, и футболистам. 3 место заняла команда из Заречного, 2 место у команды из Новоуральска и 1 место заняла команда из Лесного. Две команды, занявшие первое и второе места, будут представлять свои города на финале в Снежинске.

В этот день для юных футболистов было много неожиданных подарков и сюрпризов – команды обменялись подарками, получили медали, кубки, шары, подарки от принимающей стороны, и даже торты в форме футбольного мяча. Поездка в Новоуральск принесла юным футболистам из ближайших атомных городов много новых впечатлений, ведь ребята не просто играли в футбол, а совершили целое увлекательное путешествие, приобрели новых знакомых, получив массу ярких и восторженных впечатлений!


Видеосюжет о зональной игре №2.


Зональная игра №3. 18 апреля 2018 года в Нововоронеже состоялся зональный этап, на котором встретились команды-победительницы муниципальных этапов, проведённых в Нововоронеже и Десногорске.

С утра обеим командам устроили встречу со сказочными героями и купание в бассейне Детского сада №14. Это была своеобразная релаксация перед игрой. А уже в 15 часов в Спорткомплексе началось самое интересное. Дошколята не просто играли в футбол, а сражались за победу. Опасные ситуации то и дело возникали то у одних ворот, то у других, но мужественные вратари отбивали мячи ногами, головой, телом… Два тайма не выявили победителя, поэтому состоялась серия пенальти. Гостям не удалось провести ни одного мяча в ворота команды Нововоронежа, а вот юный футболист Артём Толстиков забил в ворота десногорцев желанный мяч. В итоге команда хозяев победила со счетом 1:0 и тем самым получила право на поездку в  Снежинск на финал «Чемпионата «Школы Росатома» по футболу 5+». Заключительным аккордом стала поездка в кукольный театр на спектакль «Сказки бабушки Корольковой», который на Малышкиной сцене сыграли специально для нас, а затем устроили чаепитие в театральном кафе. А после этого ребят ждал ещё один сюрприз: посещение музея куклы.

Зональная игра №4. 20 апреля 2018 года в Удомле на базе ФОСКа КАЭС состоялись зональные игры «Чемпионата «Школы Росатома» по футболу 5+», в которых приняли участие две команды-победительницы муниципальных этапов: Детского сада «Кораблик» города Удомли и Детского сада №15 города Соснового Бора.

Встреча началась с торжественного открытия этапа Чемпионата: ребята и их родителями с флагами «Школы Росатома» прошли строем перед заполненными болельщиками трибунами, матч прошёл в острой, настоящей борьбе, обе команды показали слаженную, отважную игру, а победу со счётом 3:2 одержала команда города Удомли!

После игры юные футболисты и болельщики зарядились на флешмобе волонтёров УСОШ №1 и УГ №3, посмотрели яркие выступления танцевального коллектива ДДТ «Искорка» и отделения художественной гимнастики ДЮСШ, родители участников игры соревновались на «Весёлых стартах».

Делегация из Соснового Бора посетила экскурсию в Гимназию №3, а после небольшого отдыха в гостинице провела незабываемый вечер в УСОШ №1: там взрослые и дети с огромным интересом познавали мир в интерактивном музее занимательной физики «Сталкер», отдохнули в комнате психологической разгрузки, юные футболисты поплавали в бассейне.

Зональная игра №5. 23 апреля 2018 года в городе Трёхгорном состоялся зональный этап «Чемпионата «Школы Ростатома» по футболу 5+», на котором встретились команды Детского сада № 54 «Звёздочка» города Озёрска и Детского сада №17 «Улыбка» города Трёхгорного.

Дворец спорта «Олимпиец» с трудом вместил всех желающих принять участие в этом празднике спорта и дружбы. После совместной разминки детей и родителей начались соревнования. Страсти кипели нешуточные. Долгое время счёт оставался 0:0, но на последних минутах гостям удалось забить мяч в ворота хозяев. В итоге со счётом 1:0 победила команда города Озёрска.

Гости также посмотрели небольшой концерт, завершилось событие общим танцем дружбы, а каждый участник чемпионата получил в подарок футбольный мяч.


Видеосюжет о зональной игре №5.


Зональная игра №6. 23 апреля 2018 года юные футболисты из Зеленогорска встречали на своем поле команду «Радость детства» из Железногорска. Несмотря на юный возраст, ребята проявили спортивный характер и выдержку. Игра была напряженной, и юные футболисты заставили поволноваться своих болельщиков и тренеров. Спортивная удача была на стороне зеленогорских футболистов – игра завершилась со счётом 2:1 в пользу команды хозяев. А железногорских ребят ждала увлекательная образовательная программа в школьном технопарке Лицея №174. Ребят встречали сказочные герои – фиксики, которые провели гостей в лаборатории технопарка. И детям, и взрослым была предоставлена возможность поуправлять различными роботами, побывать в виртуальном пространстве с помощью специального шлема. Инструкторами выступили тьюторы-учащиеся атомклассов. На память ребятам подарили маленьких фиксиков, изготовленных лицеистами на 3D принтере.

Благодарим муниципалитеты-организаторы зональных игр за проведение настоящих праздников футбола!

Команды юных футболистов из г.Заречного (Пензенская область), г.Новоуральска, г.Лесного, г.Озёрска, г.Нововоронежа, г.Удомли и г.Зеленогорска, победившие в зональных этапах приглашаются на ¼ финала Чемпионата, который пройдет в г.Снежинске 25-27 мая 2018 года. Команда МБДОУ №18 – победитель муниципального этапа в г.Снежинске – попадает в ¼ финала автоматически, как представитель города-столицы Чемпионата.


Видеосюжет о зональной игре №6.


По материалам сайта проекта "Школа Росатома".


Группа Чемпионата ВКонтакте.