Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Снежинская команда – победитель в номинации "Учебная грамотность V Метапредметной олимпиады.

24 апреля 2018, 08:36:00
ГАЛЕРЕЯ

3 дня — 18-20 апреля 2018 года в гостеприимном Зеленогорске пролетели как один миг, но калейдоскоп событий ещё долго будет вспоминаться всем участником финала V Метапредметной олимпиады проекта «Школа Росатома» как яркая вспышка!

Выполняя сложные, но интересные задания олимпиады, каждый участник смог почувствовать свою высокую мобильность, почувствовать себя гражданином мира, благодаря серьёзным возможностям Интернета, где можно найти любой, даже неправильный ответ на вопрос.

В форматах Метапредметной олимпиады мы создаем ситуации, в которых школьник начинает действовать в высокой степени неопределенности. Задания сформулированы так, что искать способ решения можно абсолютно по-разному, а правильных ответов может быть много. Важна логика рассуждений, важны аналитические способности, важны способности к обобщению, способности посмотреть на ситуацию под разными углами зрения.

Во второй день мы выбрали авторский формат экономической игры. Для детей – это опыт прозрачного зарабатывания баллов своим умом. Это и опыт оценки чужих идей и цивилизованного использования чужих идей для собственного роста. Это ещё и опыт генерации идей, выходящих за рамки стандартных представлений о мире. Упавшее с метровой высоты яйцо не обязательно должно разбиться. Есть способы придумать, как обхитрить силу гравитации, и школьники из 20 городов присутствия предприятий атомной отрасли смогли это сделать!

Победителем V Метапредметной олимпиады стала команда Лицея №102 им. академика М.Ф.Решетнева г.Железногорска (Красноярский край): Сергей Гамза, Ярослава Власова, Евгений Переверзин и Евгений Цымбал.

Почетное второе место заняла команда Гимназии г.Новоуральска (Свердловская область): Тимофей Черезов, Евгения Чернощечкина, Александр Липатов и Екатерина Пепеляева.

Третьими стали школьники Гимназии №2 г.Сарова (Нижегородская область): Фаина Тихомирова, Вера Здорова, Игорь Жолобов и Арсений Володько.

Абсолютными победителями V Метапредметной олимпиады проекта «Школа Росатома» в личном зачёте стали по сумме набранных индивидуально баллов стали:

  • Наталья Дудоладова, г.Трёхгорный, Челябинская область – номинация «Коммуникативная грамотность»;
  • Ярослав Тиганов, г.Волгодонск, Ростовская область – номинация «Учебная грамотность»;
  • Валентина Нехорошева, г.Зеленогорск, Красноярский край – номинация «Информационная грамотность».

Команды Снежинска, Зеленогорска (команда №2) и Озёрска заняли в итоге четвертую, пятую и шестую строчки рейтинга. По решению жюри олимпиады команда города Снежинска стала победителем олимпиады в номинации «Учебная грамотность», команда №2 Зеленогорска – в номинации «Информационная грамотность», а команда Озёрска – в номинации «Коммуникативная грамотность».

Специальные призы Главы города Зеленогорска и Генерального директора ПО «Электрохимический завод» вручены Ярославе Власовой из Железногорска и Олегу Сухотину из Удомли.

Поздравляем всех победителей и призёров финала V Метапредметной олимпиады «Школы Росатома». Благодарим управленческую команду города Зеленогорска за тёплый прием!

Итоговый рейтинг команд-участниц финала V Метапредметной олимпиады проекта «Школа Росатома»:

1

Железногорск

12

Нововоронеж

2

Новоуральск

13

Северск

3

Саров

14

Десногорск

4

Снежинск

15

Лесной

5

Зеленогорск-2

16

Заречный ЗАТО-2

6

Озёрск

17

Трёхгорный

7

Заречный СО

18

Удомля

8

Сосновый Бор

19

Димитровград

9

Балаково

20

Волгодонск

10

Курчатов

21

Заречный ЗАТО-1

11

Зеленогорск-1

22

Полярные Зори

До новых встреч, до новых побед, безгранично талантливые школьники проекта «Школа Росатома»!

По материалам сайта проекта "Школа росатома".

Мы поздравляем команду учащихся МБОУ "Гимназия №127" в составе: Плитин Егор (5 класс), Леонова Ксения (6 класс), Пудова Полина (7 класс), Спичёв Даниил (8 класс), руководитель команды – Морозова Е.Л.

Ждём от них подробного рассказа о финале V Метапредметной олимпиады.