Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Аспекты участия в конкурсе профессионального мастерства или снежинцы в областном конкурсе «Учитель года – 2018».

3 апреля 2018, 08:45:00
ГАЛЕРЕЯ

Город Снежинск на областном этапе всероссийского конкурса «Учитель года – 2018» представляла Моисеева Екатерина Александровна, учитель технологии МБОУ СОШ №125, победитель муниципального этапа конкурса. Конкурсные состязания проходили в течение пяти дней с 25 по 30 марта на базе математической школы №5 и многопрофильного лицея №1 Магнитогорска. 

В первый конкурсный день участники давали мастер-классы для своих коллег. «Генерирование идей для практико-ориентированных проектов с использованием метода случайных объектов или как поймать редкую дичь в лесу слов», – так назывался мастер-класс нашей участницы. «Редкая дичь в лесу слов» – это новая творческая идея. По мнению Екатерины Александровны алгоритм работы над проектом учащиеся усваивают хорошо. Трудности возникают при поиске идеи, которую либо ждут от учителя, либо обращаются к Интернету. Важно, считает Е.А.Моисеева, научить детей генерировать собственные уникальные, неповторимые идеи и воплощать их в жизнь. Для этого учитель предлагает использовать метод случайных (фокальных) объектов, разработанный в недрах Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). «Изюминкой» использования метода случайных объектов стала творческая находка Екатерины Александровны – в качестве случайных объектов использовать три составляющие практической работы: материалы для изготовления, техника выполнения и форма изделия. В результате получаются необычные, интересные идеи, остаётся только найти способ их практического выполнения.

Второй конкурсный день был посвящён проведению уроков. Е.А.Моисеева проводила урок в 4-Г классе Многопрофильного лицея №1 г.Магнитогорска. Тема урока «Простые переплётные работы. Жёсткий переплет». На уроке четвероклассники с удовольствием изготавливали записные книжки, причём идеи её изготовления генерировались с помощью уже упомянутого метода случайных объектов. Так получились записные книжки в форме гриба, автомобиля, облака и других необычных форм. Ещё участники конкурсного урока узнали, что у великого композитора Л.Бетховена была любимая записная книжка, которую он всегда носил с собой и записывал в неё свои музыкальные идеи. «Может быть, и книжка, сделанная сегодня вашими руками, станет для кого-то любимой», – выразила надежду Екатерина Александровна в конце урока. Следует отметить: несмотря на то, что конкурсные уроки проходили во время каникул, дети работали увлечённо!

Конкурсное испытание третьего дня называлось «Разговор с учащимися». Его суть – обсуждение с детьми актуального для них вопроса в режиме импровизации. Разговор проводился с учащимися третьего класса, а тема, которую они выбрали, звучала так: «Виртуальный мир или реальный?». И не прогадали, так как попали на самое настоящее реалити-шоу. Третьеклассники с удовольствием высказывали своё мнение в импровизированный микрофон, в каждой предложенной ведущим (Е.А.Моисеевой) ситуации голосуя яркими смайликами за реальный или виртуальный мир. «Использовать виртуальный мир для решения задач реального мира, в котором мы и хотим жить», – таков был единодушный приговор участников импровизированного шоу.

В четвёртый день конкурсанты представляли зрителям свой педагогический опыт. «Аспекты технологического образования в начальной школе или «Начинаем в ТЕМПЕ!» – так называлось выступление учителя технологии МБОУ СОШ №125 Моисеевой Е.А. Екатерина Александровна подробно рассказала, как аспекты технологического образования (познавательный, прикладной, воспитательный, мировоззренческий) реализуются на уроках технологии в начальной школе. А результатом этого служит хорошая качественная подготовка учеников к освоению естетственно-научных и технологических дисциплин при дальнейшем обучении в школе. Средствами реализации этих задач, по мнению Е.А.Моисеевой, служат интегрированные уроки, проектная деятельность, применение здоровьесберегающих технологий и популяризация технологического образования через организацию  конкурсов и олимпиад.

«Образовательный проект» – ещё одно конкурсное испытание, которое пришлось пройти Екатерине Александровне в этот же день. Все участники конкурса разбились на группы по пять человек. Каждой группе было необходимо разработать проект-продолжение регионального образовательного проекта «ТЕМП», срок реализации которого в 2018 году заканчивается. Умение работать в группе, предлагать идеи, видеть перспективы развития образования – все эти компетенции наши участники продемонстрировали сполна.

Завершился конкурс «Круглым столом образовательных политиков», который прошёл в формате панельной дискуссии. Участники круглого стола обсуждали острые вопросы современного образования: «Современный учитель – это…», «Ученик поколения Z – какой он?», «Здоровая школа или здоровая среда?», «Есть ли альтернативы уроку?», «Парадоксы современного образования».

По итогам областного этапа всероссийского конкурса «Учитель года 2018» учитель технологии МБОУ СОШ №125 вошла в число десяти лучших учителей области и стала финалистом конкурса.

За высокий профессионализм, продемонстрированный на областном этапе всероссийского конкурса «Учитель года – 2018» Е.А.Моисеева награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Челябинской области, денежной премией Правительства Челябинской области, ценным подарком. Екатерине Александровне также выдается свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации на базе ГБУ ДПО ЧИППКРО.

Методическую помощь в подготовке к конкурсу Е.А.Моисеевой оказали педагоги МБОУ СОШ №125 Назарова Н.В., Иванова Т.М., Ваулина Е.В., специалист МБУ «ЦОДОУ» Титченко О.Ф.

Организационную поддержку участия в конкурсе оказали Управление образования администрации города Снежинска в лице начальника Управления Александровой М.В. и администрация МБОУ СОШ №125 в лице директора Овсянниковой В.П.

Титченко О.Ф., начальник методического отдела МБУ "ЦОДОУ", 

сопровождающий участника конкурса.