Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Неделя детской книги – праздник любознательных детей и взрослых, влюблённых в книгу.

26 марта 2018, 13:07:00

Неделя детской книги – праздник любознательных детей и взрослых, влюблённых в книгу. В 2018 году празднику исполняется семьдесят пять лет.

В России Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул.

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов). Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.

А начиналось всё так… Был хмурый мартовский день 1943 года. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги – «книжкина неделя»…

В Челябинске центром праздника детской книги выступает коллектив областной детской библиотеки имени В.Маяковского. Каждый год с участниками этих праздничных дней встречается Надежда Анатольевна Капитонова, «книжкина мама», такой знают её многие дети и взрослые, влюблённые в чтение книг.

В Снежинске Неделю детской книги в 2018 году посвятили замечательному детскому писателю-юбиляру Эдуарду Николаевичу Успенскому. Её готовили члены городских методических объединений (ГМО) заведующих и библиотекарей библиотек общеобразовательных учреждений (руководитель Лукьянцева Ирина Сергеевна) и педагогов-организаторов (руководитель Шпак Наталья Николаевна).

21 марта  в школе №117 прошла игра-путешествие «Эдуард Успенский и его друзья», участниками которой стали команды третьих классов общеобразовательных учреждений города. «Сегодня я предлагаю вам, ребята, отправиться в гости к детским писателям, вспомнить любимые произведения и их главных героев», – этими словами Светлана Анатольевна Кондрашова, библиотекарь школы №117, открыла городскую игру-путешествие.

Команды путешествовали по семи станциям: «Кроссвордный переулок», «Собери друзей», «Выбери меня!», «Блиц-турнир», «Помоги Печкину!», «Угадай-ка!», «Перевод с «мехового». На станциях ребят ждали очень интересные задания: кроссворд, тест, викторина, письма сказочных героев. А станция «Угадай-ка!» произвела фурор. Школьники не только смотрели ролик, состоящий из фрагментов мультфильмов, отгадывали героев книг Э.Успенского, но и, подпевая, танцевали.

Путешествия по станциям оценивало профессиональное жюри в составе: председатель – Овчарова Тамара Александровна, заведующая отделом «Читальный зал» Детской библиотеки; Карпечина Галина Владимировна, библиотекарь отдела «Абонемент 1-4 кл.» Детской библиотеки; Маркелова Надежда Павловна, методист по пионерской работе Дворца творчества детей и молодёжи, член городской комиссии «Ветераны комсомола».

В заключение праздника участники команд показали себя в роли актёров и проявили свои творческие способности. Со сцены актового зала звучали частушки, стихи Э.Успенского, разыгрывались сценки.

И какой же праздник обходится без подарков!? Все команды были награждены грамотами, получили сладкие призы и книжные закладки.

Итоги городской литературной игры-путешествия «Эдуард Успенский и его друзья» подводились по номинациям. Победителями в номинациях стали команды следующих общеобразовательных учреждений:

№ ОУ

Название команды

Победители в номинациях:

ФИО заведующих и библиотекарей школьных библиотек

117

«Дядя Фёдор и его друзья»

«Самые эрудированные»

Кондрашова С.А.

121

«Лучик»

«Самые находчивые»

Зырянова Н.А.

122

«Дружные ребята»

«Самые дружные»

Кожевникова Т.Б.

125

«Чебурашка»

«Самые быстрые»

Елисеева С.Д.

126

«Чебурашка»

«Самые весёлые»

Койнова И.А.

127

«Знайки»

«Самые креативные»

Лукьянцева И.С.

135

«Чебурашки»

«Самые активные»

Горбунова О.С.

Участников литературной игры «Эдуард Успенский и его друзья» готовили к литературному путешествию библиотекари школьных библиотек и педагоги-организаторы общеобразовательных учреждений. Мы искренне благодарим каждого педагога и библиотекаря, пробуждающих своим трудом в детских сердцах радость общения и познания, утверждающих любовь к книге и чтению.

Организаторы и члены игры-путешествия благодарят специалистов детской городской библиотеки за постоянное, творческое сотрудничество в работе с детьми по воспитанию любви к чтению и пропаганде книги – источника знаний.

Лукьянцева И.С., заведующий библиотекой

МБОУ «Гимназия №127», руководитель ГМО.

Фотографии  Токарь Л.Ф., методиста МБУ «ЦОДОУ».