Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Поздравляем финалистов фестиваля-конкурса «Те-арт олимп Росатома».

19 февраля 2018, 08:16:55

Летят минуты, дни, года 
И не хотят считаться с нами. 
Лишь только улица одна 
По-прежнему живёт мечтами. 

(театр «Авангард»)

Завершился муниципальный этап Конкурса театрального творчества «Те-арт олимп Росатома», который объединил 75 детских театральных коллективов из 18 городов-участников проекта «Школа Росатома».

Творческий конкурс «Те-арт олимп Росатома» одних вдохновил на создание новых театральных коллективов, других — на поэзию, третьих — на воплощение своей сценической мечты.

Все вместе мы проделали долгий путь по Улице с историей. Два месяца для каждого коллектива пролетели в подготовке к спектаклям, волнениях, интенсивной работе, жарких спорах и поисках! Ребята с энтузиазмом и творческим азартом выполняли задания педагогов, представивших мастер-классы, принимали участие в дополнительных конкурсах.

Так на конкурс сценариев «Тайна за дверью» было представлено 23 детские работы. Все сценарии с большим интересом прочитал и оценил известный писатель (автор более 40 книг), живущий в г.Новоуральске, Евгений Гаглоев, человек очень творческий, руководитель литературно-драматургической части Театра музыки, драмы и комедии, автор 3 мюзиклов. Он отметил богатую фантазию и необычные сюжеты сценариев юных авторов.

Это были два месяца поисков ответов на волнующие вопросы: На какой Улице живем мы? С кого берем пример? По какой Улице ведет нас дорога жизни?..

Это было время открытий и озарений. В моменты работы над спектаклями с общим названием «Улица с историей» рождались новые оригинальные идеи, творческие находки и свежие мысли. Для многих участников конкурса по-новому открывался удивительный мир театра – мир эмоций, истинных переживаний, живого воспроизведения и ярких образов. Ребята попробовали себя в разных ролях, примерили разные образы и маски, сделали новый шаг вперед в собственном творчестве, проявив свою индивидуальность.

Фестиваль стал праздником детского театрального творчества, ярким событием в жизни атомных городов, подарил незабываемые театральные вечера. Конкурсный показ спектаклей на муниципальных этапах наполнил сердца горожан искренними, яркими эмоциями, подарил глубокие впечатления.

Благодарим всех за красивое, трогательное, профессиональное участие в театральном конкурсе!

Поздравляем творческие театральные коллективы-финалисты фестиваля-конкурса «Те-арт олимп Росатома» в рамках проекта «Школа Росатома»! По результатам работы большого жюри, председателем которого является народная артистка России Елена Яковлева, среди 18 победителей муниципальных этапов на очный этап конкурса, который состоится 4-6 марта 2018 года в г.Новоуральске, приглашаются команды-финалисты из 6 городов и театральный коллектив г.Новоуральска.

Представляем финалистов Фестиваля-конкурса «Те-арт олимп Росатома»:

  • г.Железногорск – МБОУ Школа №95, театральная студия «Отражение»: литературно-музыкальная композиция «Однажды играли…»;
  • г.Лесной – МБУ ДО ЦТД театр-студия «Арлекин»: спектакль «Обычный день»;
  • г.Полярные Зори – Детская театральная студия «Бумбараш»: «Улицы детства»;
  • г.Снежинск – МБОУ «Гимназия №127», театральный коллектив «Малая сцена»: весёлые истории по мотивам рассказов В.Драгунского «Улица моего детства»;
  • г.Димитровград – театр-студия «Луч»: фантасмагория по мотивам пьесы А.Котляр «Ангелы не плачут»;
  • г.Нововоронеж – МКУ ДО ДДТ, народный молодёжный театр ФЭРИАРТОС: «13 Звезда»; 
  • г.Новоуральск – МБУ ДО «Детская школа искусств»: эскиз спектакля по пьесе Теннесси Уильямса «Предназначено на слом».

Но долгий путь по Улице с историей не завершён!

Театральные коллективы, прошедшие конкурсный отбор и ставшие победителями, покажут спектакли многочисленным зрителям города Новоуральска, испытают себя в новых форматах на финальном этапе фестиваля. Их ждут увлекательная деятельность по созданию оригинального творческого продукта – премьерного спектакля и встречи с такими известными деятелями театра как Елена Яковлева и Дмитрий Бикбаев.


Председатель жюри Елена Яковлева – советская и российская актриса театра, кино и телевидения, телеведущая, народная артистка Российской Федерации, Лауреат Государственной премии Российской Федерации, Лауреат двух премий «Ника», «Золотой орёл», ТЭФИ и других.


Режиссер-постановщик финального премьерного спектакля Дмитрий Бикбаев – актёр и режиссёр театра, продюсер театральных и медиа-проектов, обладающий большим опытом работы с детьми и подростками, работающий по авторской системе. С 2017 года Дмитрий Бикбаев является Художественным руководителем флагманского проекта Департамента культуры г.Москвы – Культурного центра имени И.М.Астахова. Обладает множеством музыкальных и театральных наград – «Арт-транзит», «Премия МУЗ-ТВ», «Золотой граммофон», четырёхкратный обладатель театральной премии имени А.Ромашина. 


Ещё раз поздравляем все театральные коллективы с творческим успехом – проведёнными в городах муниципальными этапами фестиваля театрального творчества «Те-арт олимп Росатома»!

Верим в наших финалистов! Желаем театральному коллективу "Малая сцена" успешного выступления в г.Новоуральске!