Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

На пути реализации образовательного проекта «ТЕМП».

13 февраля 2018, 11:48:00

С началом нового календарного года началось втрое полугодие в деятельности всех городских методических объединений, участвующих в достижении цели методической темы 2017-2018 учебного года: «Развитие кадрового потенциала муниципальной образовательной системы г.Снежинска в условиях меняющегося законодательства и образовательных стандартов».

Одной из тактических задач в достижении стратегии развития методической работы ещё в сентябре 2017 г. была поставлена задача: «Способствовать дальнейшей реализации концепции «ТЕМП»  по развитию естественно-математического и технологического образования и ориентации школьников на рабочие профессии в содружестве с РФЯЦ-ВНИИТФ, предприятиями и организациями города». Указанную задачу в первую очередь приходится решать на практике учителям химии, физики, биологии, технологии, математики и информатики – членам городских методических объединений (ГМО) естественно-математических и технологических дисциплин.

Учителя ГМО естественно-математического и технологического цикла, работая в условиях обновления содержания и технологий преподавания учебных предметов, продолжают деятельность по реализации образовательного проекта «ТЕМП» в достижении индикативных показателей по ряду направлений, основными из которых являются:

  • формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности учащихся;
  • обеспечение высокого уровня подготовки учащихся к успешной социализации их в коллективе, в обществе;
  • подготовка обучающихся к последующему профессиональному образованию и дальнейшей профессиональной деятельности;
  • организация профессионального самоопределения старшеклассников на основе сетевого взаимодействия.

Членам ГМО естественно-математических и технологических дисциплин в их педагогической деятельности по достижению ожидаемых результатов образовательного проекта «ТЕМП» в направлении подготовки к профессиональному образованию обучающихся помогут, на наш взгляд,  цикл открытых уроков для школьников, запущенный Министерством образования и науки России и «ПроеКТОриЯ» (портал «Твой проект – твоя профессиональная траектория»).


2 февраля 2018 г. стартовал цикл открытых уроков для школьников, организованный Минобрнауки России и «ПроеКТОриЯ».


В продолжение Всероссийского открытого урока с Президентом России В.В.Путиным, который прошёл 1 сентября 2017 года и набрал около 10 миллионов просмотров, Минобрнауки России и «ПроеКТОриЯ» запустили новый цикл уроков по профессиональной навигации для старшеклассников:

  • Какие профессии будут самыми модными и востребованными завтра, а какие, наоборот, исчезнут с рынка труда?
  • За какими специалистами охотятся работодатели, а где за «место под солнцем» придётся конкурировать?
  •  Какие отрасли активнее всего «притягивают» деньги
  • Что нужно знать и уметь, чтобы сделать карьеру?

Об этом и о многом другом школьникам расскажут учёные, ректоры вузов, успешные бизнесмены и руководители компаний на уроках первого цикла:

  • 02.02.2018 «Что ты знаешь о еде?» (агропромышленный комплекс).
  • 15.02.2018 «Дом, в котором хочется жить» (архитектура, строительство, урбанистика).
  • 01.03.2018 «Нереальная реальность» (цифровая экономика).
  • 15.03.2018 «Спасти жизнь человека» (здравоохранение).

Именно этим индустриям будет посвящён первый цикл уроков. Но на очереди – по заявкам ребят – и другие отрасли, в которых сегодня происходят революционные изменения.

Открытые уроки будут проходить прямо во время школьных занятий (в 10 утра по московскому времени) – к ним сможет подключиться любой класс в любой точке страны. А ребята из тех часовых поясов, где учебный день уже закончится, смогут принять участие в уроке на домашнем компьютере или планшете.

Прямая трансляция будет доступна для всех пользователей на портале «ПроеКТОриЯ», а также в группах в социальных сетях проекта. На этих же онлайн-площадках школьники смогут задать вопросы гостям, поучаствовать в голосованиях и конкурсах, пообщаться с некоторыми из экспертов, предложить свою идею профессионалам индустрий и бизнесменам и пройти образовательный тест. Информационным партнёром выступит социальная сеть «Одноклассники».

Модератором уроков станет знаменитый промышленный дизайнер, «специалист по будущему» В.Пирожков. Из его уникального Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» Научно-исследовательского технологического университета «МИСиС» будет вестись трансляция первого цикла открытых уроков.


Во Всероссийском открытом уроке «Что ты знаешь о еде?» 08 февраля 2018 года приняли участие 18 146 школ.


На прямую связь с уникальной площадкой урока – Центром прототипирования «Кинетика» на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» – вышли школы из Краснодара, Белгорода, Твери и Ярославля.

Главная задача уроков – рассказать детям о тех профессиях, которые необходимы стране. Причём рассказать современным, интересным и понятным языком. Эти уроки – профессиональное ориентирование в новом формате. Я думаю, что они будут интересны и понятны ребятам и получат одобрение школьной и родительской аудитории, – прокомментировала старт цикла уроков глава Минобрнауки России О.Ю.Васильева.

О востребованных и исчезающих профессиях, инновациях в сельском хозяйстве и необходимых настоящему специалисту знаниях на Всероссийском открытом уроке «Что ты знаешь о еде?» рассказали приглашённые эксперты. Руководитель «Кинетики», знаменитый промышленный дизайнер и футуролог В.Пирожков выступил модератором урока.

Первым к школьникам обратился Д.Лашин, председатель совета директоров, совладелец группы компаний «Долина овощей». На примере холдинга, который насчитывает сейчас более 60 гектаров теплиц, он развеял миф о том, что современные технологии не применимы в сельском хозяйстве и АПК.

Специалистов, которые имеют знания и в сельском хозяйстве, и в технологиях, готовит один из крупнейших аграрных вузов России – РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.

– Мы готовим специалистов по более 500 профессиям. Отрасли сегодня нужны инженеры, хорошие экономисты, операторы управления робототехникой и летательными аппаратами. К каждой профессии будет добавлено слово исследователь: агроном-исследователь, технолог-исследователь, инженер-исследователь, – сообщила ректор университета Г.Д.Золина.

Вопрос об индивидуальном питании и технологиях, необходимых для этого в аграрной отрасли, задали участники урока Е.С.Симбирских, кандидату сельскохозяйственных наук, профессору кафедры химии Социально-педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета.

Об уникальном опыте России в контроле обширных сельскохозяйственных территорий школьникам рассказал К.А.Алифанов, начальник управления информационных технологий ГК «Русагро». Он отметил, что из-за большой протяженности полей зарубежные разработки нам не подходят и российским аграриям приходится постоянно искать нестандартные решения. К примеру, ГК «Русагро» и «Роскосмос» готовят к запуску низкоорбитальную, низколетящую группировку спутников. С их помощью можно будет отследить процесс созревания растений на полях.

Подводя итоги, модератор урока В. Пирожков отметил, что такие всероссийские открытые уроки «это новый вид образования с максимально масштабным охватом. Надо учиться быть интересными и максимально неформальными».

Прямой эфир Всероссийского открытого урока «Что ты знаешь о еде?» был доступен на трёх онлайн-площадках: «ВКонтакте», «Одноклассники» и портале «ПроеКТОриЯ». Основная часть юных зрителей пришлась на социальные сети. Тем более, что ещё задолго до трансляции организаторами для них были подготовлены интерактивные сюрпризы: создан образовательный тест, разрушающий стереотипы о сфере АПК и сельского хозяйства, открыты обсуждения для вопросов спикерам, запущены голосования за исчезающую профессию и профессию – «мотор» отрасли.

Результаты голосования подвели в конце открытого урока. Самым перспективным специалистом дети назвали биотехнолога, а имеющей наибольшие шансы уйти в прошлое – профессию доярки. Интересно, что мнение детей и прогнозы экспертов оказались схожи.


Следующие уроки цикла пройдут 15 февраля, 1 и 15 марта, соответственно, в 10:00 по московскому времени. Узнать подробнее о предстоящих мероприятиях можно будет «ПроеКТОриЯ» и площадках проекта в социальных сетях. 

http://proektoria.online  / Facebook / VK / OK


Информация подготовлена с использованием:

  • материалов вебинара Т.В.Уткиной «Перспективы развития естественнонаучного образования в Челябинской области»;
  • планов работы ГМО естественно-математического и технологических дисциплин;
  •  материалов сайта Минобразования России.