Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Подведены итоги заочного этапа фестиваля телевизионной журналистики «Атом ТВ».

13 октября 2017, 10:34:01

На Фестиваль телевизионной журналистики подали заявки 76 команд из 20 городов-участников проекта «Школа Росатома» – это 152 начинающих телевизионщика и более 30 их руководителей.

Пост-визитка – это было первое задание заочного этапа. Юные журналисты представляли свои команды в двух социальных сетях: Твиттер и ВКонтакте. Благодаря этим визиткам мы смогли познакомиться с начинающими телевизионщиками, узнать об их увлечениях и о том, в каких мероприятиях проекта «Школа Росатоам» они участвуют. Самым сложным оказалось рассказать о себе в сообщении в 140 символов в социальной сети Твиттер, но и с этим задание большинство участников справилось.

Ж.А.Прохорова, член жюри: У многих команд получились отличные визитки. Высокие оценки жюри получили те юные журналисты, которые сумели представить и себя, и свой вклад в развитие Атом ТВ, и упомянуть в каких проектах «Школы Росатома» принимали участие сами. Отмечался и рассказ о том, как родной город участника (педагоги, ученики), принимают участие в «атомных проектах». Порадовали утверждения ребят о том, что они хотят быть активными, приобрести новые знания, познакомиться и подружиться с представителями других городов. Отмечены были грамотные посты, фотографии, на которых видна деятельность юных журналистов (интервью, работа в кадре, моменты фото- и видеосъёмки на мероприятиях).

Но главным заданием на телевизионном конкурсе традиционно остаются сюжеты. Большинство журналистов справилось с нелёгкой задачей: всего за 3 минуты рассказать, за что можно любить «Школу Росатома». Благодаря роликам, можно получить точную информацию о её проектах. Участники заочного этапа рассказали об Атом-классах, метапредметной олимпиаде, стажировках учителей. Не забыли упомянуть конкурсы по робототехнике и танцевальному искусству. В итоге, после просмотра сюжетов, даже человек, незнакомый с понятием «Школа Росатома», может иметь полную картину проекта. Радует и то, что участники смогли познакомить зрителей с отзывами школьников, педагогов, родителей, членов администрации учебных заведений и городов присутствия Госкорпорации «Росатом». Каждый рассказал, какую роль «Школа Росатома» играет в его жизни.

Д.М.Львов, председатель жюри: В целом уровень сюжетов оцениваю, как удовлетворительный. Есть несколько очень ярких и перспективных, в плане заразительности и креативности, команд. Нет очевидных аутсайдеров. И это очень хороший показатель! Он означает, что мы сумели привить участникам и претендентам, если не профессиональное отношение к работе, то, как минимум, вполне ответственное. Нас уже не воспринимают, как развлечение. К нам относятся серьёзно и к нам хотят попасть! 

Конкурсная часть завершилась. От каждого города отобрана одна лучшая команда, которая будет участником очного этапа Фестиваля телевизионной журналистики. Впереди у ребят волнительные минуты ожидания и подготовка постов «Мы едем на «Атом ТВ». А чтобы этот месяц прошёл с пользой, организаторы приготовили для участников обучающие вебинары, даты и время проведения которых будут сообщены позднее. Также на страницах социальных сетей вы сможете познакомиться с теми пятью командами, которые зарекомендовали себя в прошлом телевизионном сезоне.

Финал Фестиваля телевизионной журналистики «Атом ТВ» состоится 8-10 ноября в г.Заречный Пензенской области. До встречи на фестивале!

Список победителей заочного этапа.

Отрадно, что снежинцы в числе финалистов – это команда "Снежинск-1" (гимназия №127) – Вилков Кирилл и Касьянюк Мария, руководитель команды Снегирёва Анна Александровна. Поздравляем наших финалистов и желаем им успешного выступления в финале!